Интересное о Таиланде

Интересное о ТаиландеПо занимаемой территории Таиланд занимает сорок девятое (49) место в мире. Основная территория Таиланда – полуострова Индокитай и Малакка. Соседями Таиланда являются Камбоджа, Малайзия, Мьянма, Лаос. Страна имеет выход к Андаманскому морю и Сиамскому заливу.

По количеству жителей Таиланд занимает двадцать второе (22) место в мире с численность более шестидесяти миллионов человек.

Самой распространенной религией Таиланда является буддизм, здесь построено более тридцати двух тысяч буддийских храмов, где проживают более трехсот семидесяти послушников и монахов.

В Таиланде можно без проблем найти самые разные фрукты, они не только продаются, но и растут почти везде.
На тайских улицах можно встретить много собак и кошек. Собаки имеют привычку выбегать на дороги, лежать там и спать. Часто можно встреть уже сбитых собак.

Еще одной изюминкой Таиланда являются постоянно валяющиеся на дорогах тапки! Нередко можно увидеть и потерянную женскую обувь. Чаще всего обувь теряется при езде на скутерах.

В Таиланде, как и в Англии, левостороннее движение. Нужно привыкать!

Пешие прогулки для тайцев несвойственны, поэтому здесь практически нет тротуаров. Если таец увидит идущего пешком человека, то обязательно предложат подвезти либо вызовут такси.

Климатическая особенность Таиланда – повышенная влажность воздуха – оказывает пагубное воздействие на одежду (может появиться плесень). Для того, чтобы не испортить вещи, нужно брать с собой их небольшое количество (так, чтобы они долго не лежали или не висели) или каждый день нужно их гладить, чтобы одежда оставалась сухой.

Влажность воздуха в Таиланде также является причиной более длительного заживания ран. Иногда даже маленький порез может заживать очень долго, при этом он может загноиться и опухнуть. Поэтому сами тайцы постоянно пьют таблетки-антибиотики при ранениях, и присыпают специальными средствами (тоже антибиотиками) открытые поврежденные участки кожи.

Однако, такой уровень влажности тайского воздуха имеет и благоприятное влияние: отсутствует сухость кожи, не электризуются волосы.

Продолжительность светового дня в Таиланде достаточно небольшая: восход наблюдается около шести-семи часов утра, закат – примерно в семь часов вечера. Продолжительность дня остается постоянной на протяжении всего года.

Комары в Таиланде живут на протяжении всего года: летом их количество уменьшается, зимой их достаточно, а вот весной – их число возрастает в разы. Тайские гусеницы имеют темно-бордовый окрас и очень ровную форму. Также в Таиланде живет огромное количество гиконов, варанов и ящериц. Очень часто их можно встретить в доме – на потолке или стенах. Иногда можно встретиться и со змеями, эти встречи могут случайно произойти на пляже, или змея может упасть с дерева. Они здесь тонкие и длинные. Но сами тайцы их боятся, говорят, что эти змеи с зеленым окрасом не представляют опасности.

Являясь жителями самой популярной курортной страны, тайцы, в основном, не знаю английского языка. Большая часть населения просто не говорит и знает его, а если Вы встретите тайца, говорящего по-английски, то скорее всего, он будет с Вами общаться на тайинглише. Этот язык очень сложен для понимания. Да и сами тайцы Вас не очень и поймут.

Основным транспортом, используемым в Таиланде, являются мотобайки (или скутеры), такси и специальный транспорт тук-туки. Весьма распространенное явление – аренда транспорта.

Если Вы решили прокатиться на байке без шлема, то штраф Вам гарантирован.