Какие деньги брать с собой в Таиланд

Какие деньги брать с собой в ТаиландВ Таиланде основной валютой является тайский бат. Самая мелкая купюра – 20 бат, самая крупная — 1000 бат. Также в обращении используются купюры номиналом в 50, 100 и 500 бат, а также монеты в 1, 2, 5 и 10 бат. Сатанги, аналоги наших российских копеек, практически не участвуют в обращении.

Отправляясь в эту страну при себе лучше иметь доллары или евро. Самым высоким курсом обладают стодолларовые купюры, но обменять можно и банкноты номиналом поменьше (50, 20, 10). Нужно иметь в виду, что, чем меньше деньги, тем ниже курс при обмене. Сложности могут возникнуть с российскими рублями, так как менять их будут только частные банки по невыгодному для наших туристов курсу (1 бат будет стоить 1 рубль 20 копеек).

Выгоднее всего иметь деньги на банковской карте, оснащенной чипом. Тогда на месте их можно будет снимать в батах без комиссионных затрат. При этом деньги лучше снимать в банках, так как банкоматы берут проценты за операцию. Если на карте нет, чипа то в банке можно будет снять деньги только, если вы являетесь обладателем карты Master Card.

Отправляясь в ресторан или магазин, следует позаботиться о наличности в батах, так как в таких местах доллары и евро не принимают. В качестве оплаты примут карты Master Card, Dinners Club и Visa.

Курсы валют в банках Таиланда мало отличаются. Наиболее выгодные банки для обмена – UOB и TMB. Обменники Auddhaya Bank желтого цвета. В них можно принять деньги, переведенные при помощи Western Union. Но если поблизости не оказалось банков, то печалиться не стоит, так как валюту на баты можно поменять в отеле, конечно, по менее выгодному курсу.

Стоит помнить, что в обменниках Вам сдачу не вернут, а обменяют ту банкноту, которую подали, по существующему курсу. Нежелательно менять доллар и два доллара – это невыгодно, лучше приберегите их для чаевых.

Кредитными картами лучше не пользоваться, так как в Таиланде очень распространено мошенничество, и с самой картой могут возникнуть проблемы.

Ну и напоследок всегда нужно помнить, что сами банкноты нельзя мять, наступать на них ногами, пренебрежительно к ним относиться, так как изображение короля также священно, как и сам король.