На чем передвигаться по Таиланду?

На чем передвигаться по Таиланду?Отдохнув от перелета, полежав на пляже, любому туристу наверняка захочется совершить прогулку и осмотреть достопримечательности места отдыха. И тогда нужно решить, как лучше передвигаться, вернее на чем. Существует несколько вариантов, которыми можно воспользоваться при выборе способа перемещения на транспорте в Таиланде.

Рассмотрим особенности каждого из них, достоинства и недостатки.

Один из вариантов – моторикша (тук-тук). Это самый популярный, но и самый опасный вариант из всех возможных, так как тук-тук не снабжен никакими системами безопасности.

Второй вариант – такси. Тут важно быть внимательными, так как таксист, видя перед собой иностранца, сразу взвинчивает цену на проезд. За проезд на пляж, расположенный в 15 минут езды, цена может составить 800 бат. Если все же возникла острая необходимость воспользоваться услугами такси, стоит обратить внимание, включил ли таксист счетчик – тогда поездка обойдется дешевле.

Третий вариант – арендовать скутер. Скутер – мобильный вид транспорта, к тому же аренда скутера на сутки будет в разы дешевле, чем одна поездка на местном такси – в районе 200 бат.
Четвертый вариант – взять в аренду автомобиль. Стоит эта услуга около 900 бат в сутки. Не стоит забывать о том, что Таиланд – излюбленное место отдыха российских туристов, и шанс познакомиться здесь с согражданами очень велик и тогда стоимость аренды машины можно будет разделить пополам.

Решив арендовать автомобиль, стоит ознакомиться с перечнем необходимых документов. Обычно сюда входит загранпаспорт, водительские удостоверения, как российское, так и международное, подтверждающее категорию, ксерокопии загранпаспорта и международного водительского удостоверения, выполненные на одном листе. Также с туриста обязательно возьмут залог, который вернут, если машина будет сдана назад в том же состоянии, что и получена.

Не стоит отчаиваться, если у Вас нет прав. Тогда можно будет взять в аренду автомобиль с водителем за дополнительную оплату (около 500 бат за восьмичасовой рабочий день).

Ну и не удивляйтесь, если вы решите прогуляться пешком, а Вам будут настойчиво предлагать услуги такси или просто подвезти, так как пешком в Таиланде передвигаться не принято.