Национальный музей Таиланда

Национальный музей ТаиландаНациональный музей – одна из крупнейших достопримечательностей Таиланда. Музей поражает своей красотой, обилием предметов и обширной экспозицией. Это идеальное место для ознакомления с историей и культурой страны.

Музей охватывает несколько зданий, которые расположены вокруг Вангна – центрального дворца.

Начать осматривать музей стоит с Сивамокхапхнман – зала в левой стороне музея. В зале можно изучить экспонаты от эпохи Сукхотхая до нашего времени. Несомненно, бесценнейшим и интереснейшим экспонатом является сукхот-хайская стела, украшенная надписью могучего короля Рамкамхенга и другими записями о жизни народов древности.

Замыкает зал галерея дотайской истории, богатая предметами культуры Кантянабури и знаменитыми изделиями гончаров и экспонатами из бронзы, найденными у села Банчианг.

Также большой интерес вызывают предметы искусства, принадлежащие периоду Джаваратти, и собрание скульптур из Явы, которые можно увидеть в южном крыле музея. Поистине захватывающим является изучение каменного изваяния Вишну, принадлежащее 7 веку.

Центральный зал – место проведения интереснейших выставок новейших археологических открытий.

За залом расположена маленькая комната с сокровищами из Ратчабурана в Аюттхае.

Задняя часть богата бытовыми предметами древности, размещенными в более чем десятке помещений.

Также в центральном зале можно обнаружить куклы для театра теней, маски 6 века и другие безумно интересные сценические реквизиты. Помещения справа от центрального зала экспонируют керамические изделия азиатских и европейских мастеров, образцы глазурованной посуды из Лопбури, фарфоровые расписанные предметы, оружие, резные бивни слонов и, украшенные магической символикой, доспехи. Множество помещений погрузит вас в атмосферу древности, магии и религиозных обычаев.

В коридорах, следующих за центральным залом, можно увидеть собрание редких тканей и костюмов, музыкальные инструменты из Бали и Явы.

Первый этаж южного крыла вобрал в себя предметы не только принадлежащие культуре Таиланда, но и соседних стран: Камбоджи, Индии. Здесь вы можете наглядно увидеть схожесть культур этих стран, так как собрание экспонатов наглядно иллюстрирует значимость культуры Индийской цивилизации для развития искусства Таиланда.

В нумизматической галерее экспонируется большая коллекция древних монет. В последних залах южного крыла находятся изображения Будды эпохи Аюттхаи с щедро украшенными одеждами и головными уборами.

Также немалый интерес вызывают залы Погребальных колесниц и Иссарет рачанусом, построенные для владыки Рамы.

Музей поражает своими размерами, и вам едва ли хватит нескольких часов, чтобы обойти все залы. И, несомненно, посетив музей единожды, вы обязательно решитесь вернуться еще раз, чтобы увидеть все, что может вызывать интерес людей.