Национальный парк Кхао Яй

Национальный парк Кхао ЯйВ Таиланде популярностью пользуются экскурсии в национальные парки. К тому же выбор их в этой стране очень велик – почти 50 уголков, официально охраняемых государством. Конечно, среди них есть и те, которые посещают чаще всего. К таким паркам, например, относится национальный парк Кхао Яй, основанный самым первым и также первым получивший статус национального парка в 1959 году. Этот парк известен не только в Таиланде, ведь в свое время он был включен в число памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО. На его территории располагается несколько провинций, настолько большую территорию он занимает. Кроме того, на его территории находятся еще три национальных парка. Главное его богатство – первобытные леса, чистые ручьи, водопады (высота самого большого равна 80 метрам). В Кхао Яй природа представлена самыми удивительными животными и растениями, ведь здесь есть и густые леса, и высокогорные луга.

Наиболее красив парк с марта по май, когда одновременно цветут тысячи кустарников и деревьев. В это время всем вокруг будто оживает, со всех сторон слышно пение птиц. Животный мир парка необычайно разнообразен и представлен обезьянами, слонами, оленями, медведями, кабанами, даже тиграми и пятнистыми леопардами. Здесь обитают питоны и кобры, а вечерами можно увидеть море летучих мышей, вылетающих из пещер. В июне-июле, во время сезона дождей, цветут орхидеи. Нереальную красоту окружающей природы дополняют бабочки самых разных размеров и расцветок.

В парке обитают несколько наиболее охраняемых видов животных (дикообразы, шакалы, индийские слоны, гиббоны, дымчатые леопарды), птиц (фазаны, змееяды, ожереловые попугаи), змей (индийские и королевские кобры).

Буйство красок и звуков национального парка Кхао Яй надолго запоминается всем посетителям.