Особенности климата Таиланда

Особенности климата ТаиландаВ Таиланде особенный климат. Связано это с тем, что территория страны вытянута с севера на юг. По этой причине сложно говорить о единой климатической зоне и о времени сезона дождей для всей страны, которое варьируется в зависимости от территории. Северная часть Таиланда относится к тропическому климату, южная – к тропическому муссонному климату. В зависимости от этого различаются температурные значения по сезонам. Средняя температура воздуха за год равна +27 градусам. Апрель – ноябрь – время летнего муссона, зимний муссон властвует в ноябре – феврале.

В центральном Таиланде климат такой: сезон дождей приходится преимущественно на период с августа по сентябрь. Это же касается восточных территорий страны. В октябре влажность идет на убыль. Очень часто словосочетание «сезон дождей» отпугивает туристов от отдыха в Таиланде в пользу других стран. Но не стоит бояться этого времени, так как дожди хоть и сильные, но непродолжительные, и после них небо проясняется. Идут они обычно ночью или утром, днем о них уже мало что напоминает. В районах, находящихся ближе к экватору, температура воздуха во время сезона дождей время достаточно высокая и подходит для купания. Это не относится к горным территориям, так как там перепады температур достаточно значительны: от +10 до +25 градусов. Самая жаркая и сухая погода в Таиланде стоит в период с февраля по май.

На разных островах и территориях муссоны приходят в разное время: В Паттайе – конец августа – начало сентября, на Пхукете – август и сентябрь, на Самуи – вторая половина ноября – середина декабря. Но бывает и так, что дожди и вовсе минуют курорты, ведь, пойдут они или нет, зависит от того, придет ли сюда циклон. И летом, и зимой отдых одинаково хорош, так как Таиланд радует туристов обилием фруктов и овощей, развлечениями в течение всего года.