Северный район Таиланда

Северный район ТаиландаСевер Таиланда находится на границе с Лаосом и Мьянмой (Бирмой), он усеян речными плодородными долинами и лесистыми горами, которые плавно перетекают в Гималаи. Именно в этой части Таиланда образовалось первое независимое государство, где зарождалось тайское традиционное искусство, а также алфавит.

Северный Таиланд неповторим в большей степени благодаря лесам, густонаселенным слонами, неповторимым горным пейзажам, фееричным национальным праздникам, бирманским и тайским храмам, древним городам и, конечно, дружелюбию тайского населения.

Севернее Бангкока, в 427 километрах расположен Сукотай. Особенно привлекают внимание здесь храмы, а также монолитные массивные изображения Будды, которые возвышаются над руинами старого города.

Си Чум и Махатхат особенно славятся огромной статуей сидящего Будды, для лучшего представления стоит отметить, что расстояние между его коленями составляет около 11 метров.

Севернее Сукотая, в 60 километрах от него находится Пхитсанулок. Он особенно знаменит самой красивой статуей Будды во всем Таиланде. Кроме того, там можно найти место почитания статуи Будды Пхра, а также храм Пхра Си Раттана Маха Тхат.

В 55 километрах на север от Сукотая находится Си Сатчаналай. Он знаменит руинами храмов Чеди Чет Тхео и Чанг Лом. А также, там находится древнейшая резиденция наместника короля.

В 600 километрах от Бангкока находится город Лампанг. Он является единственным провинциальным центром Таиланда, там до сих пор пользуются конными экипажами. В Лампанге также есть несколько храмов, построенных в бирманском стиле – это храм Си Чум и храм Пхра Кео Дон Тао. Здесь вы, кроме того, можете посетить самый большой в Таиланде заповедник слонов.

Величественный храм Пхра Тхат Харипунчай является образцом северной храмовой архитектуры Таиланда, а найти его можно в 670 километрах от Бангкока, в городе Лампун. Это город славится также щедрыми садами и необычайно красивыми женщинами.

Главным городом в северном Таиланде является город Чианг Май. Чтобы добраться до него из Бангкока, вам придется проехать 700 километров. Город располагается на высоте тысячи метров над уровнем моря, в плодородной долине. Он знаменит старинными храмами 13 века, яркими народными праздниками, прекрасными женщинами, а также народными изделиями. Там можно увидеть разнообразные поселения ранее кочевых народов. Из храмов обязательно стоит посетить Чеди Луанг, Ky Tao, Чианг Ман, Пхра Тхат Дои Сут-хеп, Пхра Синг, Суан Док. Изделиями из шелка и хлопка, производством зонтиков и ювелирных изделий из серебра, золота и керамики славится область Бо Санг-Сан Кампенг.

Самую высокую горную тайскую вершину можно найти западнее Чиангмая, на расстоянии 90 километров – это Дои Интханон.

В 35 минутах от Чиангмая находится Мае Хон Сон. Это изолированный тихий провинциальный центр, удаленный от суеты. Он находится в долине среди гор. Тут также можно найти ряд храмов, возведенных в бирманском стиле.