Шоппинг на Пхукете

Шоппинг на ПхукетеПрилетая на Пхукете большинство туристов первым делом, как многие считают, не бежит на пляжи, а отправляется на “экскурсии” в популярные торговые центры острова. Кому-то необходимо купить только шлепанцы и пару футболок, а кто-то хочет устроить себе незабываемый шоппинг, скупив пол магазина с одеждой.

Огромной популярностью среди туристов Пхукета пользуется продукция компании Apple, связано это с тем, что цены на нее в Таиланде, считаются одними из самых низких в мире.

Чем платить?

Раньше ходили слухи, что при оплате карточками, в Таиланде, с них снимали больше денег, чем на самом деле стоил товар, иногда даже, конечная стоимость товара превышала начальную в несколько раз.

Теперь же, ситуация нормализовалась, в крупных торговых центрах, в бутиках известных брендов, а также в популярных ресторанах можно без опаски оплачивать товары своей карточной, однако на всякий случай все же стоит установить лимиты на списание средств.

Оплачивать покупки, сделанные во время шоппинга на Пхукете, карточкой конечно удобно и даже выгодно, однако в большинстве мест все же принимаются только баты (Баты – это валюта Таиланда, курс бат приблизительно равен курсу рубля.).

Любые другие валюты кроме бат, на Пхукете не принимаются, однако доллары или евро вы без проблем сможете обменять практически на каждом углу.

Цены на шоппинг на Пхукете:

Мы уже писали о том, что цены на Пхукете мало отличаются от Российских, однако одежда известных брендов и некоторая электроника здесь стоит дешевле, но в среднем разница цен составляет не более 15-25%. Правда если учитывать возможность возврата VAT, то цены будут заметно вкуснее.

Возврат VAT:

Любой турист имеет право на возврат налога, в размере 7% процентов от стоимости товара. Для того что бы вернуть налог, у вас должен быть чек на общую сумму покупки не менее 2000 бат. Вернуть VAT можно как в аэропорту перед отлетом, так и в крупных торговых центрах острова.

Что нужно знать о шоппинге на Пхукете:

Если вы покупаете что-то с рук, или же в небольшой лавке, то обязательно торгуйтесь, так вы сможете сэкономить до 20% от первоначальной стоимость товара.

Если же вы покупаете сразу несколько товаров, то скидка может быть и больше. На рынках торговаться тоже можно, однако цены в них и так настолько низкие, что даже при очень большом желании потратить большие деньги вам попросту не удастся.

Куда идти за покупками:

Еще 10 лет назад на Пхукете не было ни одного большого магазина, сейчас же на острове насчитывается более десяти крупных торговых центров, причём три из них соответствуют мировому уровню и могут сравниться с торговыми центрами в Лондоне, Париже и других популярных городах Европы.

В торговых центрах, во время шоппинга на Пхукете, вы сможете купить одежду известных брендов, обувь, технику, сувениры, косметику и продукты питания, как местного производства, так и экспортированные из Европы.

Также, в большинстве торговых центров есть кинотеатры, показывающие последние мировые новинки кинопроката. Примечательно, что в кинотеатрах Таиланда все зарубежные фильмы идут с английской звуковой дорожкой и лишь внизу показываются тайские субтитры, а значит, туристы, хорошо знающие и понимающие английский язык, без труда смогут насладиться мировыми кинопремьерами прямо во время отдыха на острове.

Еще одним преимуществом торговых центров является то, что практически в каждом из них есть ресторанный дворик, в котором можно очень дешево и вкусно перекусить. В ресторанных двориках можно пообедать как в тайских ресторанчиках, так и в большинстве известных мировых сетей быстрого приготовления, таких как KFC и BurgerKing.

Магазины Пхукета:

Большинство магазинов Пхукета расположены на территории Пхукет Тауна и на популярных пляжах острова.Самыми популярными сетями магазинов на Пхукете являются TescoLotus и Bigc. Магазины этих сетей напоминают привычные для нас Ашаны, Окей и Метро открытые практически во всех городах России.

Заняться приличным шоппингом в них не удастся, однако в таких магазинах можно купить практически любую еду, недорогую одежду местных брендов, а также технику, предметы быта, посуду и хозяйственные товары. Так-же на Пхукете открыто множество ювелирных магазинов продающих золотые и серебряные изделия, брильянты, кольца и ожерелья, а также жемчужины.

Рынки Пхукета:

Шоппинг на Пхукете можно устроить и на рынках острова, в Таиланде есть несколько типов рынков; дневные, ночные и рынки выходного дня.

Дневные рынки работают ежедневно и практически ни когда не меняют место своей дислокации. Купить в них можно как дешевую еду, так и одежду, обувь, сумки, сувениры и игрушки местного производства. Также, на рынках очень популярны поддельные изделия известных брендов, причем их качество парой не отличается от оригинала, а вот цена значительно ниже.

Ночные рынки и рынки выходного дня больше склонны к перемещению и часто появляются спонтанно в разных частях острова. В таких рынках часто устраивают представления и шоу, благодаря которым, рынки привлекают к себе внимание большого количества проходящих мимо местных жителей и туристов Пхукета.

В общем и целом, рынки отлично подходят как для занятий шоппингом, так и просто для веселого времяпровождения на острове, здесь можно купить множество сувениров, недорогую одежду местного производства, а также вкусно перекусить.