Шоппинг в Тайланде (Бангкок)

Шоппинг в Тайланде (Бангкок)Таиланд — очень популярное направление туризма, в том числе из Китая, Индии, России и Европы. Многие туристы, особенно, направляющиеся в данный регион в первый раз, весьма озадачены проблемой достойных покупок в этой стране. В данной части сайта мы попытаемся выделить наиболее интересные товарные позиции в плане соотношения качество/цена и эксклюзивности данных изделий. Чтобы раскрыть картину более широко мы выбрали для сравнения два города в этом регионе: Бангкок — столица и конечно бесспорный лидер по шоппингу в Таиланде и расположенный на побережье и очень популярный у туристов — Паттайя.

Таиланд имеет хорошие экономические перспективы и на сегодняшний день показатели в отдельных отраслях производства становятся очень привлекательными для инвестиций в данный регион. С другой стороны общий уровень доходов населения еще не так высок, как в том же Гонконге, и это положительно сказывается на ценообразовании и товарном ассортименте, направленном в основном на потребление населения с уровнем доходов средний и ниже.

Производство продуктов питания, текстильная отрасль, ювелирная промышленность, производство электронных компонентов и компьютерной техники. Рядом расположены Индия и Китай — страны имеющие большие товарообменные показатели с Таиландом, в том числе в плане «ширпотреба».

Экономика Таиланда по своему пути развития во многом напоминает лидеров восточно-азиатского региона Китай, Южную Корею и Сингапур. Инвестиции в легкую промышленность, инвестиции в производство электронных компонентов, развитие транспортной инфраструктуры, упорядочение финансового сектора. Плюс к этому хорошо развитая отрасль туризма, помогающая экспорту путем «самовывоза ширпотреба», даже стимулируемой системой возврата НДС (VAP). Таможенная система, путем регулирования пошлин создает приоритет внутреннему производству. В этой связи не стоит удивляться низкой стоимости товаров произведенных в стране, как под торговыми марками транснациональных компаний, так и выходящих на рынок собственных. Другие товары, ввозимые по обычной схеме цену имеют сопоставимую с нашим регионом. По этой причине на форумах в интернете встречаются диаметрально противоположные взгляды на шоппинг в Таиланде. Одни ищут дешевую и качественную одежду для отдыха и видят ее повсеместно, другие ищут любимую брендовую одежду и обувь и удивляются ее высокой цене. Но даже при внешне одинаковом ценнике на импорт в Таиланде существует более развитая система дисконтного стимулирования и на покупку свыше 2000 бат (эквивалентно 2000 рублей) есть возможность получить 7% от оплаты покупки назад в виде возврата НДС.

Коллекции одежды и обуви представлены, как правило, летние и это понятно — в регионе, где среднегодовая температура +28°С вряд ли кому из местных жителей может понадобится куртка «Аляска» или пуховик. Некоторые модели осенне-весеннего сезона купить все таки возможно, но выбор не очень большой.