Таиланд: Храм Золотого Будды

Таиланд: Храм Золотого БуддыИменно здесь находится уникальная статуя Золотого Будды. Нет, это не просто тонкий слой золота, а целый кусок драгоценного металла, из которого отлита одна из самых известных статуй Будды в мире. Весит Будда ни много ни мало 5 тонн. Глаза его сделаны из драгоценных камней. Найти храм и восхититься красотой статуи можно в Китайском квартале столицы Таиланда. Чтобы проникнуться его величием, отправиться туда лучшего всего ранним утром, когда улицы города не так многолюдны и в самом храме никто не будет вам мешать наслаждаться этим чудом.

Очень интересна история статуи. Огромные запасы серебра, золота и драгоценных камней никогда не давали покоя врагам Таиланда, и тогда весь драгоценный металл был собран и переплавлен в один огромный слиток. Далее произошло удивительное событие: слиток неожиданно получился в форме фигуры Будды. Самые лучшие мастера страны взялись за работу и сотворили прекрасную статую, которой поклоняются все буддисты мира. Установили ее в Аюттайе, являвшейся тогда столицей государства. Но ей постоянно угрожала опасность быть вывезенной из Таиланда, так как бирманцы не оставляли попыток завоевать эту благодатную землю. В 18 веке Золотого Будду во время войны с бирманцами скрыли от глаз врагов под толстым слоем гипса.

Только в 1957 году выяснилось, что статуя золотая и существует в нашем мире уже более 700 лет. Когда на нее обратили внимание, статуя казалась обычной и не вызывала такого восхищения. Ее решил перевезти из заброшенного храма в один из храмов нынешней столицы, и во время этой процедуры Золотой Будда, заточенный в гипс, упал. И только тогда люди увидели его истинную красоту.

Посетить храм Золотого Будды могут все желающие за небольшую плату – 20 бат. Только важно помнить, что при входе в храмы Таиланда в знак уважения к местным святыням принято снимать обувь.