Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного БуддыУ местного населения есть альтернативное название храма Изумрудного Будды — Ват Пра Кео. Для них это самое главное место во всем Таиланде. Его можно найти, направившись к Большому Королевскому дворцу. Севернее от него за небольшими воротами будет находиться храм. Возведен он с целью удовлетворения религиозных нужд королевского вора.

Центральный вход был предназначен исключительно для короля и королевы. Все остальные (к которым относятся простые жители и приезжие) могут посетить святилище с боковых ворот.

Неважно, какая погода на улице – жаркий зной или дождь – каждый, кто ступил на землю храма, должен быть одет в длинные штаны. Для тех, кто в этом не осведомлен, есть прокат специальной одежды.

Комплекс храма включает в себя статуи Хуфа – существа, которые по словам верующих, охраняют религиозное здание, а также библиотека и ступа. Купол Ват Пра Кео разукрашен китайской глазурью, бронзой и золотом. С улицы его стены окрашены в белый цвет, но внутри они приобрели множество картин, которые описывают жизнь Будды. Главной является картина, изображающая тайское видение Рамаяны. Также можно увидеть нарисованного царя обезьян.

Акцентом в этом комплексе стала статуя Изумрудного Будды. Его было создано из целого камня жадеита. В этом храме его изобразили сидящем на троне. Примечательно, что в нескольких храмах может быть по-разному изображен Будда, поскольку его одевали в разное одеяние в зависимости от времени года. Сам процесс этот считается священным, исполнить эту процедуру позволяется только монарху.