Храм Золотого Будды

Храм Золотого БуддыВ одном из районов Бангкока находится храм Золотого Будды. На этот раз жители решили поразить воображение человечества и возвели статую Будды довольно внушаемых размеров. Но вся «соль» этого заключается в том, что для статуи потребовалось около сорока процентов золота. Поэтому храм, в котором и возвели необычную скульптуру, назвали в ее честь. При этом возраст Золотого Будды довольно невелик – 69 лет.

Обнаружился золотой «характер» Будды в один из обычных дней, когда на город налетел ливень. Изначально ее покрывала известь. Поскольку скульптура находилась во дворе, она не была защищена от молний и воды. В результате перед жителями открылась неимоверная картина – сквозь трещины виднелось золото. Монахи мгновенно принялись за работу и начали очищать статую.

До сих пор остается загадкой, каким образом можно было спрятать настоящее происхождение скульптуры, и кто решил, что золотой облик Будды не должны видеть другие. Бытует мнение, что это понадобилось для защиты такого дорогого Будды от злостных врагов и соседей-мародеров. Поэтому принялось решение покрыть статую специальным материалом. Это отгораживало внимание недругов от религиозной ценности. Если бы не эта афера, неизвестно, смогла бы дожить золотая статуя до наших дней.