Национальный музей Тайваня в Тайбее

Национальный музей Тайваня в ТайбееТайвань – это прекрасный остров в Тихом океане с разнообразной уникальной флорой и фауной, живописными побережьями и неповторимыми природными пейзажами. Именно среди всей этой красоты уютно расположился город Тайбэй, знаменитый своими высокопрофессиональными учебными заведениями, архитектурными комплексами, музеями и парками.

Одной из самых ярких достопримечательностей Тайбэя является Национальный музей Тайваня. Это великолепное творение архитектуры, выполненное в классическом греческом стиле, украшенное 32 коринфскими колоннами, всегда привлекало внимание любителей тонкой красоты и истории, поклонников биологии и зоологии, знатоков антропологии и просто ценителей прекрасного.

Национальный музей является самым старым на территории Тайваня. Он был сооружен японскими колонистами в 1908 году в честь открытия железнодорожного полотна по приказу первого гражданского губернатора Кодама. Его бронзовая статуя находится на почитаемом месте в музее. В 1949 году музей получил название «Провинциальный музей», а лишь в конце XX века он стал по праву называться Национальным музеем Тайваня, поскольку в нем сохранилась история развития Тайбэя и всего острова.

Сейчас это единственный памятник архитектуры, который был основан в годы японской колонизации и работает до сих пор, сохранив свой первоначальный вид и месторасположение.

В Национальном музее Тайваня есть 5 отделений, посвященных определенной тематике. Это неоценимые наследия в области исследований планеты Земля, ботаники (представлены редкие и исчезающие виды растений острова, их многообразие и развитие); зоологии (разнообразная фауна Тайваня); антропологии и истории, где представлены в единственных экземплярах особо ценные документы и артефакты из истории становления и развития Тайваня. Еще одно отделение национального музея отведено для образования: там проводятся лекции для студентов и учеников.

Правительство Тайбэя совершенно справедливо присвоило Национальному музею г. Тайбэй звание Национального наследия.

Огромное количество туристов каждый год посещает Национальный музей, наслаждаясь его экспонатами и обогащая свои знания в области истории и естествознания. Побывав здесь один раз, появляется непреодолимое желание посетить музей повторно и насладиться его великолепием.