Архитектурные формы и композиции в Турции

Архитектурные формы и композиции в ТурцииТурецкое зодчество объединило в себя архитектурно-художественный опыт Визании, Грузии, Армении и многих арабских стран. Уже в 12-13 веках города строились из камня, окруженные мощными стенами, за которыми находились жилые кварталы. Турецкие бани и караван-сараи – самые известные образцы построек, вобравшие в себя лучшие традиции оборонного зодчества.

Культовая турецкая архитектура выделяется за счет четкости форм, композиций из айванов, открытых дворов и центральных залов, увенчанных куполами. Плетеные рельефы, выполненные в виде геометрических орнаментов из материалов растительного происхождения, повсеместно используются как декоративная отделка. Еще один характерный элемент декора периода 12-13 веков — мозаика от темно-синего до зеленого цветов.

Уже в 15-16 веках архитектурные традиции Византии круто меняются. Так, наиболее популярной становится комплексная застройка (город – оконченный архитектурный ансамбль). Архитекторы вплотную работают над культовыми постройками, воплощают в реальность самые смелые композиции – огромные, пространственные, украшенные многочисленными сводами и окнами. В качестве декора используются настенные росписи в виде орнаментов, а также инкрустированные мраморные панели.