Туристический отдых в Эмиратах (ОАЭ)

Туристический отдых в Эмиратах (ОАЭ)Первое, что приходит в голову при упоминании Объединённых Арабских Эмиратов, — роскошь, жара, шейхи, недвижимость умопомрачительной высоты и неповторимый восточный колорит, гармонично уживающийся с современными технологиями. Эта страна как драгоценная чаша с семью гранями (по числу эмиратов) наполнена богатством, чудесами, впечатлениями и особенностями жизни, которые заставляют меняться тех, кого забросила сюда судьба.

Жизнь хайвее

В Эмиратах жизнь проходит со скоростью 120-160 км в час. Для тех, кто не успейает мчаться по этому хайвею на повышенных оборотах, предусмотрены такие штрафы, как тоска по родине и постоянная нехватка средств для достойного существования. Вы можете наблюдать через веб камеру кривой рог то, что происходит в ОАЭ.

Кстати, автовладельцы в Эмиратах тоже торопятся, ведь при снижении скорости до 100 км в час их запросто оштрафуют на кругленькую сумму. Самый стремительный и контрастный эмират — Дубай. Это сплошные автострады с затейливым переплетением дорог. Хочешь гулять — иди в парк или торговые центры (моллы) размером с пять футбольных полей. Тут тебе и шопинг, и масса культурных развлечений, и отличный ассортимент ресторанов — от скромных кафешек до заведений с авторской кухней.

Туристы добавляют к этому перечню возможность поглазеть на местных дам, укутанных во всё чёрное: абаю (просторное платье с длинными рукавами), хиджаб (платок или покрывало) и никаб (головной убор с узкой прорезью для глаз, закрывающий лицо). Но если барышням взгляд туриста покажется назойливым, они вправе пожаловаться полицейскому, который обязательно сделает замечание любопытным.

Мужчинам — все! Даже ребенок

Арабские женщины почти всегда появляются в людных местах в сопровождении мужа или отца и брата, а также всевозможных тёток и мамок. И только в последнее время они смело передвигаются стайками. Они вовсе не скромницы, как считают многие туристы, но чтят правила и обычаи, уважают свою культуру, родителей и мужа.

Большинство из них имеют хорошее образование и возможность выбрать любую профессию, даже исконно мужскую (пилот самолёта или полицейский), и чувствуют себя в своей стране уверенно и защищённо. Тамошние дамы остры на язычок и любят всё красивое (почти у каждой под абаей дорогие джинсы и кофточка известного бренда), не прочь поболтать о мужчинах с подружками и стремятся к самореализации. Муж, в свою очередь, должен обеспечить детей и жену, а если решился завести вторую, третью и даже четвёртую, то он, бедняга, каждой обязан предоставить одинаковые условия жизни.

В случае развода — а они в Эмиратах не редкость — состоятельный муж не теряет половину нажитого, а лишь оставляет бывшей жене все подарки. В некоторых случаях выплачивает «выходное пособие», но если есть дети, устанавливает ежемесячное обеспечение ей и ребёнку. Женщина после развода может ещё не раз выходить замуж. Но есть одно но: ребёнок чаще всего остаётся с отцом. Папа отдаёт его на воспитание мамкам-нянькам, а родной маме позволяет иногда навещать.

О чем мечтают индусы

На вершине и при всех благах в Эмиратах те, кто тут родился, вырос и живёт. Их всего 15-20%. Страна обеспечивает их с самого рождения, и они вполне могут не работать. Далее идут мусульмане-эмигранты. Хорошо образованные, они удачно пристраиваются на работу с высокой зарплатой.

В Эмиратах, особенно в Дубай, много европейцев, вполне комфортно чувствуют себя здесь англичане, ведь английский язык тут второй государственный. Немало и выходцев из стран СНГ: живётся им здесь лучше, чем дома, но многие рассматривают эту страну как временную родину. Чтобы здесь получить вид на жительство, нужно найти постоянную работу или выйти замуж и продлевать документ каждые два года.

Несладко приходится выходцам из третьих стран. Например, индусов используют как грубую рабочую силу. Они ходят в робах, спят по 10-12 человек в тесных комнатушках и живут надеждой, что скоро заработают много денег, уедут домой, женятся и, наконец-то, заживут, как люди.

Бедняк в брюках от «Армани»

В Эмиратах все кажутся богатыми — и представители семейств шейхов, и мальчик-продавец, который будет одет от Армани, а на работу приедет в роскошном Порше. Вот только местные прекрасно знают цену этому богатству: брюки от Армани мальчику выдали в шоу-руме, чтобы он не позорил статус салона, а Порше он взял в кредит. Вечером он вернётся в малюсенькую комнатушку, которую делит со своим коллегой, и скромно поужинает бутербродами. Чтобы через неделю пойти на дорогую вечеринку и весь вечер пить там шампанское по триста долларов за бутылку.

Что и говорить, Эмираты — контрастны, но они кружат голову и хранят много больших и маленьких секретов людей, которые имеют счастье (а быть может, и сложность) там жить.

Информационная статья от сайта «Объявления Кривого Рога» — только актуальные объявления!