Тувалу — архипелаг на краю Земли

Тувалу - архипелаг на краю ЗемлиКрошечное государство Тувалу, состоящее всего из девяти атоллов в Тихом океане, стало независимым в 1978 году. Главнокомандующая государством, английская королева Елизавета вторая, однажды посетила этот самый отдаленный уголок своей империи.

Общая площадь девяти островов океанского государства Тувалу составляет не более 26 квадратных километров. Это соответствует площади центральной части среднего европейского города.

Если плыть в восточном направлении, то, миновав Папуа-Новую Гвинею, попадаешь в чудесный мир тихоокеанских островов. Посреди этого островного царства на краю света протянулась на 500 километров с северо-запада на юго-восток цепь островов архипелага Тувалу. До экватора отсюда всего несколько сотен километров, так что одиннадцать тысяч жителей архипелага избалованы солнечной погодой тропиков.

На первый взгляд, 11 000 человек — это немного, но если вспомнить, что площадь крошечного государства составляет всего 26 квадратных километров и что оно является одним из четырех самых маленьких государств Земли, то окажется, что Тувалу — одна из самых густонаселенных федераций мира. Все девять островов архипелага заселены.

Добраться до Тувалу можно только на самолете, единственный аэропорт страны расположен на главном острове Фунафути. Отсюда по воде можно попасть на остальные острова архипелага. Потеряться на островах практически невозможно, несмотря на многочисленные пляжи, яркостью красок напоминающие картинки из детских книжек: в столице Ваиаку всего два отеля. Именно поэтому туристические туры в Тувалу чрезвычайно любопытны, тем более, что связи с экономическими трудностями страна старается привлечь иностранных инвесторов. Если вас заинтересует, где найти сайт с турами в Тувалу (Москва), обращайтесь к нам. Менеджеры некоторых туристических агентств уже начинают создавать первые учреждения на островах.

В середине 80-х годов прошлого века Тувалу утратил самый важный источник своих доходов: почтовые марки. Пестрые знаки почтовой оплаты этого архипелага весьма высоко ценились филателистами, поскольку они были не просто редкими, но и на редкость красивыми. Однако английская фирма, которая по заказу Тувалу выпускала эти марки, почуяла возможность быстрой наживы и нелегально распространила марки Тувалу среди филателистов. Если раньше прибыль от экспорта почтовых знаков составляла 75%, то сегодня — лишь малую долю от прежнего уровня.

Помимо рыбной ловли важнейшим источником доходов островного государства являются кокосовые пальмы, не столько из-за вкусных орехов, сколько из-за копры, которую получают из скорлупы плодов. На 70% копра состоит из жира, поэтому из нее делают кокосовое масло, которое, в свою очередь, является обязательной основой при производстве глицерина и искусственных смол. Кокосовый жир из копры используется также в качестве пищевого жира, кроме того, он находит применение в производстве свеч и мыла.