Туризм и отдых в Донецке

Туризм и отдых в ДонецкеГород Донецк — центр угольной и добывающей промышленности в Украине и просто крупный, чистый, красивый, густонаселенный, богатый город. Донецк был основан в 1869 году британским бизнесменом Джоном Юзом на берегу реки Кальмиус как крупный угольный промышленный центр.

Главная улица современного города – улица Артема, самая крупная и длинная в городе (около 10 километров). Промышленные предприятия и организации часто определяют городской (по большей части индустриальный) пейзаж, который, несмотря на высокий уровень развития промышленности, остаётся все-таки зеленым, ярким и красивым. Через весь огромный город протекает пять не очень крупных рек, а на расстоянии девяноста пяти километров располагается Азовское море. Город знаменит также и успешным футбольным клубом — «Шахтер». Это первая в украинской истории команда, которая выиграла Кубок УЕФА. Клуб также является четырёхкратным обладателем Кубка СССР, девятикратным чемпионом Украины, девятикратным обладателем Кубка Украины, пятикратным обладателем Суперкубка Украины.

Вот основные достопримечательности города, которые, как сообщает segodnya.ua в разделе Донецкие новости, все-таки стоит посетить, будучи в Донецке проездом или с основательной экскурсией:

1. Прежде всего, это — парк культуры имени Ленинского комсомола, известный также и как «Парк возле Донбасс Арены». Расположен в самом центре в нескольких метрах от главного стадиона города, самого большого и знаменитого стадиона в Европе — «Донбасс Арены». В парке есть розариум, каменный сад , крупнейший в мире мяч из цельного куска гранита, который держится на воде и каскад из множества фонтанов.

2. После — парк культуры имени Щербакова, или, как его все называют, просто парк Щербакова. Огромная зеленая территория, где проходят концерты, всевозможные выставки и разнообразные городские праздники и мероприятия. Данный парк находится практически в самом центре города, возле торгового центра «Золотое Кольцо».

3. Теперь дошла очередь и до парка кованых фигур. Тут, как нигде прежде, представлены работы украинских, русских и зарубежных кузнецов более чем из десяти стран мира. В этом парке находится аллея сказок, знаков зодиака, арка дружбы и беседка влюбленных. Одна из основных достопримечательностей в этом месте — копия Кубка УЕФА, который завоевал «Шахтер» в 2009 году.

4. Любителям спорта также рекомендуется посетить спортивный комплекс «Олимпийский». Здесь раньше проводили домашние матчи игроки «Шахтера». Возле арены величественно возвышается памятник Сергею Бубке, знаменитому донецкому спортсмену.

5. Бульвар Пушкина. Наверное, одна из красивейших и живописных улиц города. Центральный бульвар полон прекрасных клумб, деревьев и цветов. Он буквально утопает в них. Тут расположен знаменитый символ города: кованая Пальма Мерцалова. Она, между прочим, сделана без единого шва и цельного куска рельса! Говорят, она символизирует силу и мощь.

После всего перечисленного, назревает вопрос: «Где в Донецке можно остановиться или банально переночевать?». С этим, к счастью, проблем нет. Город может предложить вам множество отелей, хостелов, общежитий, санаториев и пансионатов любой звездности, на любых условиях и для любого кошелька. Если вас не устраивают отели в самом городе (которых, между прочим, более семидесяти штук), то вы без проблем можете воспользоваться одним из отелей в городах-спутниках. Там ночлег вам обойдется гораздо дешевле.

Кроме перечисленных достопримечательностей, в Донецке еще полным-полно мест, где можно хорошо и интересно провести время. Здесь множество кинотеатров, торговых и культурных центров, ресторанов, баров, клубов и еще много чего. Не стоит забывать также и про донецкий краеведческий музей. Мы желаем вам удачи в посещении Донецка и надеемся, что вы сможете с большим удовольствием приобщиться к культуре, наследию, традициям и достоянию великого города.