Узбекистан

УзбекистанСтрана общей площадью в 448 тысяч квадратных километров. Население Узбекистана составляет 28 миллионов человек. В стране огромная площадь земель, которые пригодны для орошаемого земледелия, так же в Узбекистане добывают нефть, газ, графит, руды цветных металлов, озокерит.

Пустыни Кизилкум чередуются с пустынно-степными ландшафтами равнинных участков, постепенно повышаясь на восток, медленно приходят в предгорные и непосредственно, горные районы. Климат в стране резко континентальный с очень сухим летом и небольшим количеством осадков, что способствует выращиванию хлопчатника, а другие сельскохозяйственные культуры, конечно, требуют дополнительного искусственного орошения.

В стране очень развита система каналов: Ферганский, Северный и Южный, Большой, Голодностепський и другие. Очень важное значение в Узбекистане имеют все реки.

В своем регионе страна имеет самую густонаселенную местность. Сельскохозяйственная деятельность впрочем, как и проживание концентрируется в оазисах. Больше всего людей проживают в таких оазисах как Ферганская долина и низовья Амударьи.

Самые большие города, которые являются и центрами культуры — Ташкент, Бухара, Самарканд, Хива – так же располагаются в оазисах. Карта Узбекистана с городами доступна по ссылке: https://www.tourister.ru/world/asia/uzbekistan/map В Узбекистане очень развит хлопчатниковый комплекс. В наши дни стали усиливаться в промышленном развитии такие отрасли как химическая, золотодобывающая, газовая, цветная металлургия.

В сельском хозяйстве занимаются выращиванием фруктов, бахчевых культур, овощей, в долинах рек выращивают рис и пшеницу. В оазисах очень развито молочное скотоводство, в горных и пустынных районах — овцеводство пастбищного типа.