Водные виды экстремального туризма

Водный туризм, включает в себя:

  •  дайвинг;
  •  вейкбординг
  •  водные лыжи
  •  виндсерфинг
  •  каякинг
  •  рафтинг

Некоторые из этих слов Вы слышите впервые, поэтому остановимся на каждом подробнее.

Самым популярным в мире, из выше перечисленного, является дайвинг.

Дайвинг – это погружение в океан на большие глубины со специальным снаряжением. Чтобы заниматься этим видом туризма необходимо иметь навыки, которые помогут справиться с проблемами при погружении.

Водные виды экстремального туризма (дайвинг)

Можно смело выделить опасности, которые подстерегают каждого туриста, будь то новичок или профессионал:

— утопление;

— декомпрессионная болезнь;

— баротравмы;

— отравление газами;

— ситуация «нет газа», которая может возникнуть вследствие поломки оборудования или когда закончен запас дыхательной смеси.

Но страх перед этими угрозами улетучиваются сразу же, когда Вы погрузившись на дно, увидели всю красоту подводного мира.

Стоимость подготовки и снаряжение обойдется туристу в $1000, но в дальнейшем тратится придется лишь на отели, перелеты и билеты. Если это для Вас слишком дорого, то все снаряжение можно арендовать, это Вам обойдется в $300. А на самом деле качественно снаряжение будет стоить $1500 за полный комплект.

Вейкбординг или вейкборд – представляет собой сочетание водных лыж, элементов акробатики, прыжков.

Водные виды экстремального туризма (вейкборд)

Суть его такова. Катер набравши скорость 30-40 км/ч имея дополнительный балласт на борту, резко останавливается и создает волну, которую рейдеры используют как трамплин. В этом прыжке, рейдеры, исполняют сложные элементы акробатики.

Стоимость снаряжения, для такого удовольствия, от $400. Кроме этого, вейкбординг требует специализированый катер, который стоит не мало денег. В следствии, этот вид туризма практически недоступен «нашему» туристу.

Одним из известных видов отдых являются – водные лыжи, практически ничем не уступающее горным и беговым лыжам.

Водные виды экстремального туризма (водные лыжи)

Водные лыжи представляют собой езду вслед за скоростным плавсредством или катером, соединяясь специальным тросом, который Вы держите в руках. Новичку-туристу, водные лыжи скорее всего напомнят горные. На самом же деле водные лыжи обладают другой геометрией и немного шире.

Водные лыжи очень простой вид туризма, не требующий специальной физической подготовки и серьезных тренировок чтобы освоить катание.

Для занятий водными лыжами требуется всего 4 вещи: перчатки, гидрокостюм, спасательный жилет и собственно лыжи.

Стоимость снаряжения варьируется $300-1200.

Виндсерфинг – парусный спорт, смысл которого заключается в том, чтобы показать свое мастерство управления доской, на которой установлен парус небольшого размера. Это вид напоминает обычный серфинг, но с парусом. При хороших погодных условиях, доску можно разогнать до 10-12м/с.

Водные виды экстремального туризма (виндсерфинг)

Стоимость такого удовольствия Вам обойдется в $1700.

Киякинг – необычайно популярны вид туризма за рубежом. Это одиночный вид туризма. Хоть он и лишен командных взаимодействий, зато дает возможность кинуть вызов и справиться со стихией оставшись с ней один на один.

Водные виды экстремального туризма (киякинг)

Существует 3 вида киякинга.

Слаломный – мастерство маневрировать в каяке.

Родео – это похоже на слалом, но тут нужно еще показывать трюки.

И самый простой это – сплав. Это незабываемые походы по реке любой сложности.

Рафтинг – это что-то похожее на киякинг, но тут у Вас будет возможность почувствовать командный дух и работу. Это один из самых безопасных видов экстремального туризма, где Вам предстоит спуститься вниз по горной реке на специальном плоте или каноэ.

Водные виды экстремального туризма (рафтинг)