Второе чудо света — Висячие сады Семирамиды

Второе чудо света - Висячие сады СемирамидыВ известном всем списке семи чудес света (http://www.tourister.ru/publications/475) второе место занимают висячие сады Семирамиды. Это сооружение то ли существовало на самом деле, то ли это фантазия античных поэтов. Второе чудо света было красивейшим сооружением своего времени.

Сады Семирамиды были созданы в местности, весьма бедной на растительность. До сих пор нет убедительных доказательств того, что эти сады существовали в действительности. Много споров вызывает расположение садов, их размер, а также то, что разрушило их

География

Второе чудо света – висячие сады Семирамиды, находились на территории древнего Вавилона. На современной карте мира это территория Ирака примерно в 90 км от Багдада. Кроме того, существует мнение, что сады были созданы в Ниневии – древнем городе на территории современного северного Ирака.

Происхождение названия

Входящие в 7 чудес света висячие сады получили имя в честь Семирамиды, или Шаммурамат – царицы Ассирии. Семирамида – мифическая героиня, в которой прослеживаются черты богини Иштар и прочих божественных женщин. Семирамиде приписывается образование Вавилона, возможно, именно поэтому сады и получили её имя, ведь созданы они были в Вавилоне. Правда, к строительству садов Семирамида не имела ни малейшего отношения – они появились через много лет после её смерти.

Создатель висячих садов

Решение создать 2 чудо света пришло вавилонскому царю Навуходоносору II после свадьбы с мидийской принцессой Амитис, которая в сером и пыльном Вавилоне скучала по своей зеленой родине. Произошло это в VI веке до нашей эры. Впрочем, документов, точно подтверждающих дату строительства, не сохранилось.

Как выглядело второе чудо света

Сады, вошедшие в список семи чудес, представляли собой четырехъярусную пирамиду. Высота нижнего яруса около 40 метров, верхних – 20 метров. Общая высота сооружения превышала 200 метров, а занимало оно территорию площадью более полутора квадратных километров. Ярусы держались на столбах и были сделаны в виде террас и балконов, на которых были высажены растения. Красивейшие деревья, кустарники и цветы были привезены с родины царица Амитис. Также сюда свозились растения из разных стран, где побывали войны и торговцы Вавилона.

Чтобы обеспечить растениям необходимый слой плодородной почвы, на террасах создавалась подушка из бамбука, засыпанного землей. В засушливых условиях Междуречья обеспечить райский сад водой сложно, однако второе чудо света не зря так называется. Здесь была создана уникальная система ирригации – силами рабов, вращающих колеса с ведрами, вода подавалась на все ярусы, причем использовалась она не только для полива растений, но и для создания фонтанов и небольших декоративных водоемов. В результате сложных инженерных работ в пустыне появился оазис – висячие сады, чудо человеческой мысли и воли.

Почему же сады висячие? Ведь на самом деле они террасные. Поскольку документальных свидетельств не сохранилось, мы знаем про 2 чудо света лишь со слов путешественников, побывавших в древнем Вавилоне. Сказания эти передавались от человека к человеку, а значит, по пути несколько трансформировались. Так террасные сады превратились в висячие.

Что случилось со вторым чудом света

Сады Семирамиды просуществовали недолго – около 200 лет. Они могли быть разрушены стихией или в результате войны, но скорее всего такая непродолжительная история связана с тем, что искусственно созданный сад сложно содержать – его необходимо снабжать водой, ухаживать за ним, что требует больших трудозатрат.

Ни одного изображения второго чуда света не сохранилось. О прекрасных садах можно судить только по записям современников. Рассказы о великолепных садах передавались из уст в уста на протяжении многих веков. Художники пытались нарисовать это чудо со слов, поэтому существует множество фантазий по поводу того, как они выглядели на самом деле. В результате археологических изысканий были обнаружены руины сооружения, которое могло бы оказаться чудесными садами Семирамиды, но неоспоримых доказательств этому пока нет.