Выбор турфирмы

Выбор турфирмыПродукт, который предоставляет туристическая фирма очень специфический: он не ощутим на вкус, на прикосновение. Этот продукт является мечтой. Для каждого мечта о путешествии представляет собой, что-то незабываемое и необычное. И если наше желание не будет удовлетворено, то главным виновником этого будет турфирма. Масла в огонь предает и постоянные известия в СМИ, о том, что каждая вторая турфирма, представляет собой обман и низкое качество заказа. Например, только в одной Москве, более 10 тысяч компаний получили лицензии, позволяющие им совершать туристическую деятельность. В каждой подобной фирме работает до 10 человек.

Виды турфирм:

Как известно, реклама – двигатель прогресса. Если компания проводит рекламу, то она намерена, закрепится на рынке. Также, наличие хорошей рекламы, говорит, что в турфирме есть деньги. А раз есть деньги, то есть и клиенты. Согласитесь, что глупо тратить кругленькую сумму денег для рекламы, что бы потом «кидать» людей. Опираясь на это, можно сделать вывод, что чем больше в ней денег, то больше клиентов, а это значит, что эта фирма надежная.

Весь рынок туристического бизнеса состоит из двух видов турфирм. Первым видом является фирмы операторы. В подобных фирмах есть в наличии чартеры, номера в гостиницах. Также, компании этого вида, занимаются разработкой туров. Второй тип – это фирмы агенты. Они занимаются продажей туров. Большинство людей, испытывают нелюбовь к таким посредникам, мотивируя это тем, что лучше обращаться напрямую к оператору. Но это не так. По схеме «оператор-агент» работают почти все компании. В такой системе, оператор берет на себя все проблемы с перелетами, визами и переговорами с иностранными партнерами. А продажи берет на себя агентство. Как известно, все агентства живут с продаж заказов. Сотрудники агентств, более тщательно изучают все мелочи о продающемся продукте, ради того, что бы быть готовым к самым неожиданным вопросам со стороны покупателя. Также, операторы устраиваю для своих агентов обучающие поездки и семинары.

Критерии выбора турфирмы:

Также при выборе фирмы, надо обратит внимание на внешний вид офиса, его сотрудников, их манеру общения, количество клиентов. Даже эти факторы могут показать что из себя представляет агентство.

При разговоре с менеджером обратите внимание на то, как он рассказывает Вам о продукте. Стремитесь изучить все нюансы, не бойтесь задавать вопросы. Совестный менеджер расскажет не только обо все плюсах поездки, он предоставит Вам также информацию, слабых сторонах, которые могут ожидать Вас во время поездки. Также в первую очередь, Вы должны получить исчерпывающую информацию о самом туре. Условия проживания, экскурсионные программы, питание – вот что должен рассказать менеджер. Пустая болтовня, о том какой хороший этот или иной тур, свидетельствует о том, что агентство, хочет избавиться от этого продукта. Чем больше заинтересованность компании в продаже своих услуг, тем больше и лучше подготовка агентов.

Договор на туристическую поездку:

Всё, Вы выбрали тур, довольны его качеством, разговором с менеджером, теперь настает следующее — подписание юридических аспектов и проведение оплаты.
При подписании договора обратите внимание на то, как составлен договор. Договор должен быть создан по пунктах, в таком виде:

  • Предмет договора
  • Список предоставляемых услуг
  • Цена тура
  • Ответственность сторон
  • Юридический адрес компании и счет агентства.

К договору также предоставляется туристическая путевка установленного образца.

Обратите внимание, что если договором компания называет плод слияния документа о приеме денег, путевки и правила поведения в стране, то сразу откажитесь от этой компании. Также при подписании договора изучите детально все пункты, во благо избежание различных казусов после.

После того, как вы прекрасно съездили и отдохнули, не стоит переходить в другую компанию, оставайтесь в уже проверенной. Также у Вас будет возможность попасть в разряд клиентов, что позволит получать разные бонусы и скидки.