Пореч. Ефразийская базилика

Пореч. Ефразийская базиликаХорватский город Пореч привлекает к себе туристов не только неповторимым средиземноморским климатом и живописными морскими пейзажами, но и своей семитысячелетней историей, и культурным наследием, доставшимся ему ещё со времён Древнего Рима.

Хорватия, будучи в составе Священной Римской Империи, ещё в IV веке одна из первых приняла христианство. Благодаря этому на её территории сооружено большое количество уникальных культурно-исторических памятников религиозного характера, экскурсии по которым сегодня проводят лучшие гиды и экскурсоводы (http://experts-tourister.ru/croatia/pore-/tours) с идеальным знанием истории Хорватии и русского языка. Построенный в VI веке Епископальный комплекс, расположенный в северо-восточной части исторического центра Пореча, по праву считается яркой жемчужиной хорватской архитектурной коллекции. Он несёт на себе черты, присущие всем религиозным сооружениям времён зарождения и формирования христианства. В его архитектуре гармонично сплелись хорватские национальные традиции, классический европейский стиль, византийская направленность. В 1997 году комплекс был включён в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.

Форму Базилики определяет фундамент предыдущих построек, на котором она была возведена. В IV веке на развалинах древнеримского храма при епископе Мавре была построена христианская церковь. А в VI веке уже сооружена Базилика, дошедшая до наших дней. Проектированием и постройкой базилики лично руководил епископ Ефразиус. В архитектурный комплекс Базилики входят Дворец епископа, восьмиугольный Баптистерий, апсида и атриум. Базилика, как и все христианские постройки, в средневековье претерпела реконструкции. В XIII и XV веках оно достраивалось, а в XVI веке на её территории была возведена колокольня.

Особую ценность в оформлении Базилики представляет собой византийская мозаика VI века. В алтаре хорошо сохранилось мозаичное изображение Богоматери с Младенцем и святыми, над апсидой – восседающий с Евангелием Христос с апостолами. В изображение так же включены древние записи. В мозаике сочетается комбинация цвета и формы, говорящая о высоком таланте создавших её художников.

В архиве Базилики сохранились древние рукописи, историческое значение которых невозможно переоценить. По ним можно проследить этапы строительства и реконструкции Базилики, а так же образ жизни христианского населения города Пореч в древние и средние века.

Туристы могут посетить Базилику в свободное от проведения религиозных служб время. Можно подняться на смотровую площадку для обозрения панорамы Пореча.