Хургада — один из наиболее популярных египетских курортов

Хургада - один из наиболее популярных египетских курортовХургада среди всех прочих египетских курортов справедливо считается одним из наиболее популярных. Сегодня о нем слышали даже те, кто никогда не бывал в этих местах. Центр туризма из года в год принимает просто неисчислимый объем туристов, он вдоль побережья занимает около 40 км. Здесь есть аэропорт, обслуживающий международные рейсы, добраться сюда можно и из разных крупных российских городов. Географически Хургада – это три крупные части, а именно, Старый город, Новый и многочисленные отели, которые располагаются на юг и север относительно города. Местные жители две первые части именуют на своем языке Эль-Дахар, Саккала. Вблизи города есть два достаточно крупных центра, специализирующихся на туристах – Сома-Бей, Макади-Бей.

Хургада – это не просто крупный курорт, он еще и постоянно развивается достаточно быстрыми темпами. Свои двери путешественникам открывают отели в количестве более двух сотен, но за каждый месяц строится еще 2-3 новых. Очень популярны экскурсии в Хургаде на русском языке. В зависимости от того, каков бюджет туриста, каковы его вкусовые предпочтения, обязательно удастся найти что-то для себя – широк выбор самых разных уровней, от трех звезд до пяти. Самые крупные и известные отельные сети не обошли Хургаду стороной, тут можно найти заведения, построенные под их именем. Курорт допускает приобретение товаров без пошлин. В пределах 24 часов с момента приезда в город любой гость из-за границы, если он предъявит паспорт, получает возможность приобретения трех единиц алкогольных напитков, блока сигарет и некоторых иных товаров.

Хургада обладает очень приятной особенностью: пляжи плоские и песчаные. Есть такие места, где совсем близко у берега находятся коралловые рифы, отчего вход в воду становится несколько сложнее, тогда можно рассчитывать на понтоны. Но вот семьи с детьми должны помнить о том, что для малышей это не очень удобно. В случае, когда запланирован отдых с малышами, заранее нужно уточнить, какой именно берег предлагает конкретный выбранный отель – большая часть гостиниц располагают собственными пляжами. Кроме того, есть городские – они платные. Если путешественник небезразличен к дайвингу, он может в любой момент напрокат взять все необходимое снаряжение, после чего отправиться к коралловым рифам – нырять вблизи них истинное удовольствие, на весь мир славится их красота. Более всего для погружения подходит остров Гифтун, а также тот архипелаг, который его окружает. Крупные отели предлагают напрокат оборудование для виндсёрфинга и обучение ему, есть все возможности и для кайтсёрфинга.