Япония

ЯпонияЯпония во все времена привлекала туристов своей необычной культурой, сформированной вдали от материковых государств. Островные страны всегда заметно отличаются от других, имеющих близких соседей и перенимающих черты друг друга. В этом Япония уникальна – ее традиции и уклад формировался в течение многих столетий, приобретая свои особенности и неповторимый колорит.

Япония – это государство, которое расположилось на островах в Восточной Азии, в водах Тихого океана. Оно занимает территорию от Восточно-Китайского до Охотского моря.

Архипелаг островов, протянувшийся на четыре тысячи километров, имеет дугообразную форму и своими очертаниями напоминает дракона.

Общая площадь всех земель, которые принадлежат Японии, — примерно 380 тысяч квадратных километров, что составляет не более 0,3% от всей земной суши. Самые крупные острова архипелага — Хоккайдо, Сикоку, Хонсю и Кюсю – являются основным местом проживания местного населения. Мосты и тоннели для передвижения между крупнейшими островами позволили превратить разрозненные территории в единое сухопутное пространство Страны Восходящего Солнца.

За последние годы территория Японии немного увеличилась за счет того, что было создано несколько искусственных островов, на которых воздвигаются новые здания — музеи, стадионы, заводы, парки, аэропорты.

Берега страны имеют сильно изрезанные очертания, отчего линия берега становится еще протяженнее и изобилует всевозможными бухтами, лагунами, приморскими трассами, полуостровами, выступами гор и заливами. Южные острова окружены изумительной красоты коралловыми рифами.

Еще одна характерная особенность рельефа Японии – многочисленные горы, которые покрывают более двух третей всей территории страны. Низменными остаются лишь прибрежные районы и участки вдоль крупных рек. Самые высокие горы находятся на острове Хонсю и представляют собой три параллельных хребта, вздымающихся более чем на три тысячи метров над уровнем моря. Их остроконечные вершины покрыты ледниками и разделены глубокими ущельями, что является изумительным зрелищем для каждого, увидевшего это своими глазами.

Многие из горных вершин страны – это вулканы, которых насчитывается более двухсот, около семидесяти из них являются «живыми», то есть либо спящими, либо действующими. Самыми беспокойными считаются Михараяма, Асама, Сакурадзима, Асосан. Благодаря вулканической активности Японии, на ее территории множество горячих и минеральных источников, которые популярны среди местных жителей и гостей страны. В равнинных районах государства располагаются крупнейшие японские города и зоны промышленности. Именно здесь проживает большая часть населения страны, считая условия равнин более удобными для жизни, чем в горах.

Климат Японии умеренный, с четырьмя сезонами и двумя (весна и осень) периодами дождей. Зима в стране немного холоднее, чем в Европе на той же широте, и в среднем температура составляет чуть меньше десяти градусов мороза. Весна в Японии – время цветения сливы и вишни, когда сюда прибывает множество туристов, желающих насладиться этим изумительным зрелищем. Летом в государстве тепло и влажно, как в тропиках, – во многих городах температура воздуха значительно превышает отметку в тридцать градусов. Японские реки не очень длинные: максимальную протяженность имеет Синано – всего 367 километров. Зато уклон рек создает обилие естественных водопадов, которые сбегают с гор множеством потоков.

Помимо водопадов и рек в Японии есть и озера, появившиеся в разломах коры или в кратерах давно потухших вулканов. Из-за протяженности архипелага Японии страна находится одновременно в холодной, умеренной и субтропической зонах, а также, благодаря изобилию воды, растительность государства отличается разнообразием. Мангровые, лиственные, буковые, хвойные и кленовые леса покрывают территорию островов, создавая прекрасный и экзотический ландшафт.

Животный мир несколько беднее растительного, и в нем имеются особенности, которые характерны для изолированных систем, ограниченных водой. Японские медведи, японские макаки, исполинские саламандры, журавли, гуси, цапли, волки, олени, лисы, белки, зайцы, летучие мыши – вот основные представители фауны государства. В водоемах Японии обитают крабы, черепахи, раки, множество промысловых рыб, а в прибрежных районах — пресноводные караси и карпы, что делает существенный акцент в питании жителей в пользу морепродуктов.

Несмотря на небольшую площадь страны, в Японии проживает около ста тридцати миллионов человек. Общество страны достаточно однородно в плане культуры и языка, а национальные меньшинства государства составляют менее двух процентов. Здесь продолжительность жизни людей выше, чем где бы то ни было, и равна в среднем 82,5 годам. Давно сложилось мнение, что японцы – дисциплинированы и трудолюбивы, и это действительно так: в стране все подчинено четким правилам и устоявшимся традициям. Для Японии характерно то, что жители могут исповедовать сразу несколько религий. Это привело к смещению различных духовных практик, так что вовсе неудивительно, что один и тот же человек может быть крещен как христианин, а похоронен как буддист.

Столицей Японии является город Токио – финансовый, культурный, политический, экономический и промышленный центр страны. Численность населения здесь составляет более тринадцати миллионов человек. Город был создан сегуном Токугавой по образу китайской столицы древности – Чанъянь. Сейчас это кипящий и шумный мегаполис, сохранивший множество деревянных храмов и построек, которые придают ему особый шарм, особенно резко контрастируя с ультрасовременными кварталами и небоскребами. В центре Токио находится Императорский дворец, который окружен зелеными парками и садами. Из основных достопримечательностей столицы обязательно стоит отметить Национальный театр с его труппами «Но», «Кабуки», «Бунраку», телебашню Токио, небоскребы на Харуми и самый большой парк Йойоги.

Также в городе более тридцати различных музеев и галерей искусств.

В ста пятидесяти километрах от Токио располагается Никко – национальный парк, знаменитый своими озерами, водопадами, горячими источниками, ущельями. Здесь же находилась и основная резиденция сегуна Токугавы, могила которого и сейчас остается местом, куда приезжают многие туристы. Жемчужиной этого места является Тосёгу – храмовый комплекс, который включает в себя двадцать три архитектурных памятника.

Символом страны и наиболее узнаваемым изображением ее видов является гора Фудзияма – самая высокая точка Японии (почти 4000 метров над уровнем мирового океана). Это та природная достопримечательность, которую стремятся увидеть все гости страны. Фудзи – это практически симметричный конус вулкана, который извергался в последний раз более трехсот лет назад. В исключительно солнечную и ясную погоду гору можно увидеть даже из столицы, но действительно стоит приехать и посмотреть на нее вблизи, чтобы облака не мешали обзору ее удивительной красоты. Наилучший вид на Фудзияму открывается ранней весной и зимой, когда вершину венчает шапка из снега, добавляющая ей живописности. Сезон восхождений на гору длится с июля по август, но многие туристы делают это и в другое время года. Но, так или иначе, подъем на Фудзияму – процесс достаточно длительный и займет много времени. Возможно, придется оставаться на ночлег в хижине в горах, но это того стоит.

Огибающие гору с севера пять озер пользуются популярностью многих иностранных гостей, приезжающих сюда из Токио на один день. Здесь есть множество возможностей для занятий водными видами спорта, посещения парков развлечений и ледовых пещер, а также можно насладиться изумительными видами Фудзи.

Одна из достопримечательностей Японии, отличающаяся своей зрелищностью, – это замок Белой Цапли. Это один из самых старых замков во всей стране, который не пострадал ни от многочисленных стихийных бедствий, ни от военных конфликтов. Сейчас эта постройка входит в список всемирного наследия и считается национальным достоянием государства. Замок Кумамото был построен более четырехсот лет назад одним из японских кланов. Он значительно пострадал во время одной из гражданских войн – большая часть его строений была сожжена. Но, тем не менее, это место очень красиво и по праву считается государственным сокровищем Японии.

Самым первым районом страны, который был объявлен всемирным наследием, стал остров Якушима. Более 75% этого острова покрывают заросшие лесами горы. На острове Хонсю, в городе Камакура, обязательно стоит посмотреть огромную бронзовую статую Будды, которая весит более девяноста тонн.

В древней столице Японии Киото есть построенный в четырнадцатом веке «Золотой павильон» Кинкакудзи. Этот храм был создан специально для японского правителя в качестве места отдыха. Раньше этот павильон был отделан листами настоящего золота, но в 1950 году эту изумительную постройку поджег монах, сошедший с ума. Именно в Киото сейчас проживает большинство гейш, которые являются одним из символов страны. Они уже не пользуются таким успехом и могуществом, как раньше, но и сейчас их услуги востребованы, в том числе и среди туристов.

Один из самых знаменитых храмов Японии — Киемидзу-дэра — был возведен в восьмом веке. С его террасы, выполненной из дерева, открывается живописный и зрелищный вид на Киото, а водопад, который образован природным источником, обладает сильными целебными свойствами. Храмовый комплекс под названием Хорюдзи, расположенный в городе Нара, построен в 607 году одним из основоположников японского буддизма – принцем Шотоку. Сейчас это один из древнейших храмов во всей стране, а постройки из дерева, сохранившиеся здесь, являются самыми старыми во всем мире.

Мемориальный парк в Нагасаки – это символ памяти об атомной трагедии в этом городе, которая произошла в 1945 году. Здесь погибли многие тысячи японцев, город был практически полностью разрушен. Рядом с парком и мемориалом, на котором высечены имена всех жертв той атомной катастрофы, находится музей, посвященный атомным бомбам. Центром японского театра является город Осака. Его еще называют «Дальневосточной Венецией» из-за бесчисленного количества протоков и каналов, через которые перекинуты более 1300 мостов. Спортивные курорты, которые привлекают туристов, отдающих предпочтение активному отдыху, есть в городах Нагано и Саппоро — хозяевах двух зимних олимпиад.

Если хочется исключительно пляжного отдыха, то лучше всего посетить остров Окинава, с его чистыми берегами, теплым морем, красивым подводным миром коралловых рифов. Также в этом районе множество ферм, на которых происходит выращивание искусственного жемчуга. В Осаке имеется огромное количество древних живописных замков, построенных здесь еще в эпоху сегунов.

Один из самых густонаселенных городов Японии – порт Йокогама. Сейчас это ультрасовременный город, который никогда не спит. Основной достопримечательностью Йокогамы является музей, расположенный под открытым небом, — Санкэйэн. Здесь собраны многие образцы деревянных построек со всей Японии. В городе Нара, который в восьмом веке был императорской столицей, находятся самые значимые буддийские постройки и храмы, а также необычный парк, где обитает более тысячи ручных оленей, считающихся посланниками богов.

Японская кухня знаменита на весь мир: в каждом уголке планеты есть ресторанчики, предлагающие суши, рамен, онигири, удон. Но вкуснее, чем на родине, эти блюда не делают нигде: здесь сохранились все технологии и традиции для приготовления излюбленной пищи местных жителей. Мясо в японской кухне практически не используется: оно уступает по популярности морепродуктам, которых в стране огромное разнообразие и изобилие. Из напитков большой любовью населения пользуется зеленый чай, а из алкоголя предпочтение отдается рисовой водке саке.

Япония – это страна, имеющая многовековое культурное наследие и самые современные технологии. Это экзотическая страна контрастов: здесь рядом с небоскребами стоят старинные буддийские храмы, а посреди пыльного мегаполиса цветут оазисы чистой и зеленой природы. В Японии, как нигде, чтят историю и традиции, стараясь бережно сохранить свою уникальную культуру.