Погода в Бразилии по месяцам

Погода в Бразилии по месяцамДекабрь в Бразилии – это последний весенний месяц, за которым следует долгожданное лето. Помимо этого, декабрь принадлежит к сезону дождей. На территории всего государства в этот период наблюдает высочайшее значение влажности воздуха, которое в Рио-де-Жанейро может доходить до 75 процентов.

Жарче всего в декабре на северо-востоке страны, где главенствует экваториальный климат. Днем температура воздуха вполне может дойти до 36 градусов.

В зоне тропических климатических условий, характерных для основной части Бразилии, погода зависит от типа местности: равнинная или прибрежная. В городах с равнинной местностью, то есть Бразилиа, Сан-Паулу и Белу-Оризонти, в декабре весьма влажно, дожди могут идти 23 дня из 31. На побережье, однако, количество осадков может оказаться еще выше.

Продолжая разбирать, что может предложить погода в Бразилии по месяцам, стоит обратить внимание на январь. На северо-востоке, то есть в районах с экваториальным климатом, погода в стране отличается умеренной жарой. Средняя ночная температура имеет значение в 22-24 градуса, дневная – 28-30. Январь в Бразилии выделяется большим числом осадков, число дождливых дней месяца доходит до 17.

В тропической зоне, то есть на основной части государства, климат также зависит от того, равнинной или прибрежной является территория. К примеру, в городе Сан-Паулу, то есть на равнине, средние дневные температуры варьируются от 27 до 29 градусов, а ночные – от 16 до 18.

На тропическом побережье, то есть в Салвадоре, Ресифи и Рио-де-Жанейро, в январе очень жарко. Днем температура составляет 32 градуса, ночью жара несколько спадает.

Февраль в Бразилии – кульминация летнего сезона, как бы удивительно это ни звучало. Юг страны в это время отличается особой жарой. В 2010 году, к примеру, отдыхающие в Санта-Катарине, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро ощущали влияние колоссальной жары. Очень редко температурное значение опускалось ниже 40 градусов. Данное значение многократно повышало многолетний показатель.

Для сохранения нормально самочувствия в данные месяцы стоит употреблять максимальное количество жидкости, а также стараться не проводить длительное время под прямыми солнечными лучами. Бразилия – страна южного полушария, а потому времена года здесь противоположны северному полушарию. Если обращать внимание на факт того, что страна находится в нижних широтах, весь год Бразилия максимум солнечной радиации.

Мартовская бразильская погода отличается значительным числом осадков. Температура воды составляет около 27 градусов. Жара в марте подобна февральской, в дневное время воздух вполне может прогреваться до 30 градусов. Количество дождливых дней, однако, несколько ниже, чем в феврале. Как правило, таких дней от 10 до 12 из всего месяца. Если говорить о самом жарком месте марта, то это, пожалуй, Рио-де-Жанейро.