Стоит ли брать тур в Бразилию на карнавал

Стоит ли брать тур в Бразилию на карнавалТрадиции проведения уличных карнавалов попали в Бразилию благодаря португальским переселенцам. Торжества “энтрудо” тогда были похожи на уличные бои, в качестве оружия в которых использовались сырые яйца, восковые шары с дурно пахнущей водой, а также хлопушки из крахмала. На головы прохожих из окон вполне могли обрушиться фасоль или кукуруза.

Некоторое время спустя бразильцы решили перенять у просвещенных европейцев некоторые маскарадные элементы, а шумные процессии стали “разбавляться” отрядами барабанщиков. Но истинно национальный колорит карнавал приобрел из-за танцоров самбы.

В наши времена туры в Бразилию на карнавал популярны еще и потому, что турист получает возможность увидеть лучших танцоров государства, которые задолго начинают готовиться к этому масштабному событию.

Специально для пышного шествия в Рио-де-Жанейро возведен специальный Самбадром, который представляет собой аллею в 7 сотен метров длиной. Архитектором этого сооружения выступил Оскар Нимейра, известный в стране архитектор. Трибуны Самбадрома рассчитаны на 70 тысяч зрителей, причем 40 тысяч мест оборудованы барами и небольшими столиками. Приезжие, как правило, размещаются в девятом секторе, места которого нумеруются и бронируются заранее.

Выступление 14 танцевальных школ, состоящих в “высшей лиге” продолжается в течение пары ночей. Под школами понимаются “мастерские” карнавала, которые в течение всего года ведут подготовку к сказочному спектаклю, придумывая музыкальное сопровождение и сценарий. Удивительно, но некоторые танцевальные костюмы весят более 10 килограммов. Конечно, знойные красавицы, в большинстве случаев, предпочитают ограничиваться более легкими одеяниями, которые с первого взгляда и не разглядишь.

Танцующие группы оживляют “ползущие торты”, то есть аллегорические движущиеся платформы, которые дают возможность участникам торжества выразить самые разнообразные тематики: от любви до борьбы Бразилии за свою независимость. Машины, передвигающиеся очень медленно, везут на себе огромные конструкции из дерева, папье-маше и металла, высота которых достигает 5 этажей. На всех уровнях конструкции танцуют мастера самбы.

В течение ночи по городу проходит примерно 8 колонн, в каждой из которой участвует до 5 тысяч человек. Глядя на это бурное веселье сложно представить, что участники многие месяцы оттачивали каждое движение. Карнавальная массовка имеет задачу не только завоевать людские сердца, но и впечатлить судейскую коллегию. Судьи обращают вниманием на все: музыку, синхронность, соответствие нарядов сценарию и сюжету.

Собираясь на карнавал, стоит одеваться как можно легче, избегая душных синтетических нарядов. Желательно, чтобы одежда имела множество карманов, закрывающихся на пуговицы или молнии, ведь барсетки и сумки без проблем могут быть украдены местными воришками, для которых карнавал – прекрасный способ незаконно обогатиться.