Живописный курортный город Нальчик

Живописный курортный город НальчикНальчик – живописный курортный город, расположенный на юге России, на самой границе с Грузией, столица Кабардино-Балкарии.  Несмотря на то, что моря здесь нет, курорт пользуется огромной популярностью не только у отечественных туристов, но и у иностранцев. Это неудивительно, ведь местная природа завораживает своей красотой. Удобное географическое расположение города обеспечивает круглый год комфортную погоду. Горы, расположенные вокруг, защищают местность от сильных порывов ветра.

Отдыхающие могут выбирать удобный вариант среди многих доступных объектов размещения. Сам город славится своими целебными минеральными водами и санаториями, поэтому сюда приезжают поправить свое здоровье туристы со всей страны. Если целью поездки является оздоровление, целесообразно приобрести путевку в один из многочисленных санаториев города. Это гарантия того, что никаких неприятных происшествий в процессе оздоровления не произойдёт, т.к. отдых обеспечивают высококвалифицированные врачи самых разных профилей, которые помогут решить проблемы со здоровьем, укрепить иммунитет, закалиться и т.д. Кстати, здесь есть санатории для семей с детьми, отдельные детские лагеря и специализированные оздоровительные центры.

Но нужно помнить о том, что выбрав путевку в санаторий, необходимо быть готовым к тому, что жить придется по режиму, питаться правильно, посещать все процедуры. Иначе никакого эффекта от них не будет. Это по душе не всем, особенно тем, что приехал отдохнуть. Если же хочется просто отдохнуть, попутешествовать по республике, насладиться красотами местной природы, можно снять номер в гостинице. Есть более дешевый вариант – аренда квартиры на определенный промежуток времени или посуточно.

В самом Нальчике мало старинных исторических достопримечательностей, т. к. город молодой. Но здесь присутствует множество красивых зданий, построенных в советское и дореволюционное время. Это здание парламента, Белый дом, библиотека имени Мальбахова. Популярным местом среди туристов является кафе «Бочка», а также ресторан «Сосруко». Все желающие могут попробовать на вкус местную минеральную воду прямо из источника в нарзанной галерее, которая расположена в курортной зоне Нальчика «Долинске».

Здесь же расположен знаменитый «Атажукинский сад» — один из самых больших городских парков в стране. Познакомившись с новостями туризма КБР, можно по вкусу выбрать вид отдыха. Из Нальчика можно поехать на экскурсии в Приэльбрусье, на Голубые Озера, Чегемские водопады. Те, кто посмелее, могут совершить восхождение на Эльбрус, заняться зимними видами спорта, которые доступны и летом, т. к. у подножья горы снег лежит круглый год.