Символ роскоши – лимузин

Символ роскоши – лимузинНа протяжении веков отличительной особенностью знатности, символом богатства и власти были шикарные экипажи, запряжённые лошадьми. Богатая отделка кузова, роскошь интерьера, упряжка из 4 ,6 и более лошадей, даже дорогая ливрея кучера недвусмысленно указывали на принадлежность пассажира кареты к элите общества.

Первые авто по стилистике, практически, не отличались от конных экипажей. Среди ретро – лимузинов встречаются модели, в которых место водителя, в отличие от пассажирского салона, не защищено крышей, подобно тому, как располагался на козлах кареты кучер. Кстати, для жителей Красноярска рекомендую компанию http://arenda-limo.ru/, у них очень большой выбор ретро — лимузинов по приемлемым ценам.

В целом, под понятие «лимузин» попадают легковые автомобили с жёсткой крышей, оснащённые перегородкой между передним и задним рядами сидений. Другими отличительными чертами лимузинов являются удлинённая колёсная база и дополнительный ряд окон за задними дверьми.

Наименование класса «лимузин» происходит от названия французской провинции Лимузен. Любопытен тот факт, что имя классу роскошных авто дала форма капюшона, которые носили пастухи в этой провинции. А вот производить лимузины первыми стали американцы.

Pullman-Limousine – особый класс лимузинов, отличительной чертой которых, помимо перегородки между салоном и водителем, является наличие 3 рядов сидений. Дж.М.Пулман – американский изобретатель, производивший в 19 столетии роскошные ж/д вагоны. Его имя стало нарицательным и обозначало высшую степень комфорта в транспорте.

В наши дни понятие «лимузин» претерпело изменения. Сегодня заводские лимузины скорее назовут седанами представительского класса, а «настоящий» лимузин – это легковой автомобиль, искусственно удлинённый, с необычайно роскошным салоном.

Этот тип машин, именуемый стретч – лимузины, производится не на автомобильных заводах, а частными компаниями, специализирующимися на создании роскошных автомобильных экипажей. При этом, для преобразования в лимузин, подходят лишь рамные кузова.

Одним из пионеров индустрии стретч – лимузинов был Генри Лиланд, основатель легендарных компаний Cadillac и Lincoln. Американские президенты пользовались лимузинами этих марок более полувека.

Современные лимузины не просто продолжают традиции роскошных машин, но и усугубляют их. Создаются лимузины невообразимой длины, роскошь салонов не знает предела. Иметь такой экипаж в гараже позволяют себе очень немногие богатые люди, но вот арендовать, к примеру, на свадьбу, может каждый.