Как избавиться от блох

Как избавиться от блохБлохи в квартире появляются по-разным причинам, но в основном, их приносят на себе с улицы домашние животные.

 Как избавиться от блох

  • Следите за чистотой своего животного. Старайтесь чаще купать его и наносить разные средства для уничтожения этих паразитов.
  • Убирайте квартиру, а особенно место, где живет ваша собака. Желательно после каждой уборки вычистить пылеуборочный мешок, так как там может быть много насекомых.
  • Воспользуйтесь средствами против блох. Одним из таких средств может быть специальный шампунь, который убивает насекомых, находящихся на вашем животном, но не предотвращает попадание на него новых паразитов. Еще одно эффективное средство — ошейник. Он отпугивает блох, но не убивает их. Также можно воспользоваться специальным спреем, который достаточно эффективен, но при нанесении появляется сильный запах инсектицида. Многие животные после нанесения такого вещества стараются вылизать себя, что не очень хорошо для их здоровья (повышается слюноотделение и даже может пойти пена). Порошки от блох эффективны и способны предотвратить повторное заражение, но они плохо держатся на короткошерстных животных. Средства, которые можно применять внутрь, попадая в кровь животного, уже являются угрозой для блохи. Кусая собаку или кошку, блоха погибает. Но скармливать животному инсектициды очень опасно и сомнительно.

 Как избавиться от блох народными средствами

Народные методы борьбы с этими насекомыми достаточно эффективны.

 Листья эвкалипта, пижмы, полыни используют для профилактики. Необходимо залить растения небольшим количеством кипятка, дать немного настояться, а затем втирать в шерсть животного.

 Сосновыми опилками можно набить матрасик, на котором спит ваш домашний любимец. Запах сосны не нравится блохам.

 Пищевая сода также убивает этих паразитов. Смешайте соль и соду в равных количествах. Распылите эту смесь на ковер, тщательно вотрите ее веником. Пусть ночь смесь полежит на ковре, а утром его тщательно (желательно несколько раз) пропылесосьте. Результат — все взрослые особи будут убиты или не смогут размножаться, так как будут измучены жаждой.

 Чеснок и пивные дрожжи также являются прекрасным средством в борьбе с блохами. Они безвредны для животных, эффективны и имеют минимальную токсичность.

 Помните, блохи живут и размножаются только в теплое время года. А значит, они непременно исчезнут с приходом холодов.