Аренда склада или Ответственное хранение?

Аренда склада или Ответственное хранение?Для любой компании, по мере роста партий товаров наступает момент, когда без складских площадей бизнес вести уже не получится. Для каждой компании встает сложный выбор – арендовать складские площади или использовать услугу ответственного хранения. Любой выбор несет в себе преимущества и недостатки, причем больший вес для каждой компании представляют разные из них.

Аренда

Что такое аренда складских площадей? Аренда – временное пользование за плату. Таким образом, арендуя складские площади, мы получаем ограниченную контрактом территорию, которую обслуживаем сами. Нам нужны: собственное оборудование, собственный персонал, и ответственность за сохранность грузов на складе несем мы сами.

Преимущества:
Здесь есть одно весьма значимое преимущество – цена. Стоимость аренды склада в 4 раза дешевле ответственного хранения, но с учетом оплаты персонала и техники. Разница стоимости отличается примерно на 20%.

Недостатки:
Недостатки при аренде = преимущества ответственного хранения, но есть еще один существенный – риски мы несем сами, а не перекладываем их на других.

Ответственное хранение

Что такое ответственное хранение? Это то, что сейчас называют модным словом аутсорсинг – передача функций сторонней организации, в данном случае функции склада.

Преимущества:
1. Склады ответственного хранения – оснащены лучше, чем сдаваемые в аренду. Проверено практикой.
2. При ответственном хранении в комплекс услуг включены грузчики и техника, не будем забывать о налогах на то и другое, которые теперь платим не мы
3. Оплата происходит из количества груза, а не максимально необходимой площади, что дает хорошую экономию
4. Наши убытки связанные с неполадками склада нам возместят.

Недостатки:
1. Высокая цена
2. Необходимость договариваться о комплексе услуг

Общий итог можно озвучить словами: «каждый выбирает по себе», но для качественного бизнеса необходимо качественное выполнение процессов, в данном случае довериться профессионалам, не отвлекаясь на этот процесс – выбор, подтвержденный сотнями историй сотрудничества. И что тут скрывать: «ответственное хранение – мой выбор». Подумайте, посчитайте, попробуйте.