Аренда склада в СВАО – практичное решение

Аренда склада в СВАО – практичное решениеТорговые и транспортно-логистические организации часто сталкиваются с необходимостью аренды различных коммерческих площадей. При выборе объекта арендатор обращает внимание на его географическое местоположение. Считается, что центральные районы столицы представляют наивысший интерес для бизнесменов. Однако высокая стоимость арендной платы заставляет предпринимателей искать более приемлемый объект для расположения офиса либо склада. Например, неплохим вариантом станет аренда склада в СВАО, в районе с развитой инфраструктурой.

Инфраструктура СВАО

В настоящее время взять в аренду в Северо-восточном округе столицы можно практически любой объект – от небольшого магазина или офисного помещения до огромного складского комплекса. Стоимость аренды нежилой недвижимости в данном округе будет посильной не только крупным организациям, но и маленьким фирмам. Расположенный за пределами Садового кольца, СВАО, тем не менее, представляет большой интерес для представителей малого и среднего бизнеса.

В последние годы здесь интенсивно развивается торговая инфраструктура. По территории округа проходят две ветки метрополитена (Калужско-Рижская и Тимирязевская), благодаря которым создается удобное транспортное сообщение. Эксперты отмечают, что аренда офиса в Москве в СВАО пользуется достаточно высоким и стабильным спросом. Население округа составляет более 12% от всего населения Москвы. Снимая коммерческую недвижимость в данном округе, предприниматель имеет возможность привлечь значительное количество клиентов.

Склад «под ключ» или под ремонт?

Исходя из экономических соображений, аренда помещения без ремонта и соответствующего оснащения кажется выгодным вариантом. Стоимость арендуемого объекта класса «С» или «D» на порядок ниже, чем укомплектованного складского комплекса класса «А» и «В». Однако, подписывая договор об аренде помещения «под ремонт», арендатор берет на себя очень много дополнительных обязательств.

Такие вопросы, как техническое состояние арендуемого здания, имеет большое значение. За чей счет будет происходить его ремонт – владельца помещения или нанимателя? Этот и другие аналогичные вопросы необходимо решать на этапе, предшествующем сделке. Складской комплекс может нуждаться в оснащении различным оборудованием, от системы климат-контроля и отопления до стеллажей и грузоподъемных механизмов. Отсутствие необходимых систем повлечет за собой дополнительные расходы.

Каждый предприниматель самостоятельно делает выбор в пользу того или иного помещения, основываясь на стоимости аренды объекта, площади, различных технических параметров и наличия транспортной развязки. Для облегчения поисков коммерческой недвижимости многие предприниматели прибегают к помощи специалистов. Работа риэлторов сводится не только к подбору подходящего варианта: специалисты занимаются проверкой правоустанавливающей документации на объект, помогают составить выгодный договор аренды и сопровождают сделку.