Правила складского хранения

Правила складского храненияСкладом называют место для хранения различного рода материалов и запасов. Для того чтобы максимально эффективно использовать складские помещения необходимо:

  • выбрать и применить наиболее рациональные варианты размещения товара
  • хранение должно осуществляться с учетом рекомендаций для того или иного вида товара. Не хранить в одном месте несовместимые товары
  • обеспечить свободное место для подъезда транспорта и иного вспомогательного оборудования.

Пространство склада представлено площадью, которое используется под хранение товара и неиспользуемой для хранения площадью. Наиболее удачным является соотношение, равное 2:1. Важным принципом внутренней планировки складского помещения является обеспечение в нем непрерывности всех процессов. Правильный выбор складского оборудования способствует значительному снижению затрат. Оборудование для склада делят на подъемно-транспортное и технологическое. Его применение зависит от особенностей товара. К технологическому оборудованию относят поддоны, стеллажи и контейнеры, т. е. все то, что используется для хранения товара. Соответственно подъемно-транспортное оборудование необходимо для перемещения товара. К нему можно отнести краны, погрузчики и др. Склад можно считать организованным по последнему слову техники при условии, что на нем реализована и внедрена прогрессивная система автоматизированного хранения груза типа Modula.

Используя помещение под склад необходимо добиться того, чтобы свести расходы по хранению товара к минимуму. Расчет стоимости хранения можно осуществить, применив такую формулу: Стоимость хранения товара = удельная стоимость хранения*период оборота запасов*объем проданного товара.

Удельная стоимость хранения представляет собой затраты на ед. склада за ед. времени. Период оборота запасов это время хранения товара на складе. Объем проданного товара рассчитывается как произведение количества единиц товара на складе на количество проданного товара на складе.