Корпоративный внутренний справочник

Справочная система организации на базе СКУДАктуальный вопрос для крупных и средних организаций – отлаженная система контроля доступа. Что подразумевается под этим понятием? В первую очередь прикладное применение для совершенствования и упрощения системы контроля над сотрудниками. Проще говоря, каждому предприятию требуется знать, когда пришел их сотрудник, не опоздал он, во сколько ушел, находится ли сотрудник на месте и активно работает или за «чаями» пропадает? Справочная система предприятия поможет разрешить эту проблему.

Принцип работы

Основывается работа справичной системы на доступе в базу данных самой СКУД. Именно этим обеспечивается отображение о присутствии и отсутствии в режиме реального времени. Доступ производится через браузер как внутренний веб-ресурс. Это значит, что доступ возможен только в пределах предприятия, т. к. является его собственностью.

Приоритетный принцип работы – простота. Это отражено в оформлении и простота в действиях. Именно это обеспечивает быстрое получение результатов поиска. Простота оформления заключается в том, что фиксируются только основные данные:

  • ФИО в обязательном порядке;
  • какую должность занимает «исследуемый гражданин»;
  • далее, данные необходимые для работы – номер телефона (личный или внутренний, а порой и тот и другой), адрес электронной почты;
  • занимаемая должность.

Это основные поля, но по усмотрению предприятия могут быть добавлены и другие данные. Можно-то можно, но перегружать интерфейс легко, а вот выделить самые соновные данные не всегда просто.

Какие проблемы решает эта система, и какие действия совершаются при этом? Вся деятельность направлена на решение конкретной задачи – контроль над соблюдением трудовой дисциплины. Для этого необходимо:

  • фиксировать время и дату, когда сотрудник пришел на работу;
  • знать статус отсутствия или присутствия на рабочем месте;
  • фиксировать в реальном времени место, где сейчас находится сотрудник.

Принцип осуществления поиска.

Для осуществления поиска сотрудника и необходимого подразделения предусмотрено наличие двух строк. Расположены они обычно в верхней части. Для поиска необходимо лишь набрать какие-либо данные сотрудника, к примеру, фамилию или внутренний телефон либо набрать название целого подразделения. Поисковое слово можно ввести как полностью, так и частично. Система даст все схожие ответы, поэтому можно будет легко найти то, что нужно. При наборе названия подразделения будут показаны все сотрудники, которые закреплены за нужным отделом.

Информация предоставляется в виде электронных карточек на каждого сотрудника, которые содержат весь перечень информации, в том числе и журнал посещаемости своего рабочего места. Посмотреть эту информацию можно лишь сделав один клик на ссылку статистики посещения.

Используя возможности СКУД и справочную веб-службу по сотрудникам любой организации можно повысить трудовую дисциплину в несколько раз. Все очень просто, но функционально.

Источник: http://asency.ru