Система автоматизации ресторана как ключевой фактор успеха

Для современного ресторатора вопрос использования системы автоматизации в своем заведении является ключевым, т.к. по многим параметрам именно это звено будет определять успешность будущего бизнеса.

Не секрет, что автоматизация ресторана должна начинаться с глубокого анализа рынка и выбора из всех возможных вариантов. Первоначально необходимо определиться, каким критериям должна отвечать будущая система. Например, для больших заведений с отлаженным процессом на кухне подойдут системы с развитыми возможностями по калькуляции, версионированию технологических карт, использованию норм закладки и пр., для стрит-фуда куда актуальнее скорость работы кассы, ее мобильность и автономность, а для сезонных заведений – возможность задействовать минимальные вложения на период использования.

Quick Resto - облачная система автоматизации ресторана, кафе, бара

Автоматизация бара в первую очередь необходима для осуществления полноценного учета алкогольной продукции на предприятии. Система обязательно должна предусматривать возможности учета алкоголя на отдельном складе (чтобы отделить оборот всей продукции от алкогольной), составления алкогольной декларации, интеграции со сторонними системами бухгалтерского учета, чтобы обеспечить бухгалтера всем необходимым для удобной и слаженной работы. Немаловажным фактором для удобства и скорости работы персонала станет одновременная печать заказов в нескольких «цехах», например, когда часть заказа клиента относится к цеху горячего приготовления (чек включал блюдо «Жаркое»), а другая к бару («Пина колада»). Если печать заказов исполнителю будет происходить одновременно – это позволит сократить среднее время ожидания заказа клиентом и оптимизировать нагрузку на обслуживающий персонал.

Quick Resto - облачная система автоматизации ресторана, кафе, бара

Автоматизация кафе мало отличается от описанных выше, но в силу того, что этот тип заведений зачастую отличается небольшим помещением, а значит и маленьким коллективом, то здесь крайне важным становится обеспечение слаженной работы персонала. Именно поэтому при выборе системы автоматизации следует обратить внимание на возможности модуля работы с персоналом: учет рабочего времени, составление графиков смен, больничные, отпуска и расчет заработной платы – это во многом будет определять возможности гибкого управления главным ресурсом любого владельца бизнеса – своим коллективом.

Какой бы формат заведения вы не выбрали, очевидным становится одно – без системы автоматизации работать на высоко конкурентном рынке ресторанного бизнеса практически невозможно.