Как заставить оплатить услуги ЖКХ

Как заставить оплатить услуги ЖКХОдной из главных проблем, с которыми сталкиваются сотрудники ЖКХ, является неуплата коммунальных услуг. Нет такого района, который мог бы похвастаться полным отсутствием долгов по ЖКУ. На случай появления таких злостных неплательщиков у службы ЖКХ имеется утвержденный план действия по взысканию с граждан, уклоняющихся от обязательств, материальных средств для погашения задолженности.

Почему некоторые люди всячески игнорируют свои обязательства. На самом деле существует несколько самых распространённых причин, из-за которых люди не оплачивают свои счета. Одни из таких причин могут послужить уважительной причиной для отсрочки платежа. Во-первых, это серьезные заболевания с последующей госпитализацией. Во-вторых, срочный отъезд, командировка по работе. В-третьих, отсутствие материальных средств из-за увольнения или сокращения. Некоторые же причины являются просто несерьезными и не могут браться в расчет. Чаще всего это банальное отсутствие желания расставаться с деньгами или забывчивость вовремя оплачивать счета.

Если у человека уважительная причина невозможности в срок оплатить ЖКУ, ему стоит обратиться в спецслужбу и попросить отсрочить оплату. Если у абонента до этого не было задолженностей, то ему пойдут навстречу. Для тех, кто «забывает» или «не хочет», у службы ЖКХ существуют определенный алгоритм взыскания долгов за коммунальные услуги.

Начальный этап взыскания представляет собой автодозвон и письменные извещения, в которых сообщается о необходимости до установленного временного лимита оплатить коммунальные услуги. Если должники игнорируют обращение, им делается последнее предупреждение, в котором сообщается о прекращении оказания коммунальных услуг и взыскании денег через суд.

Если и после последнего предупреждения плательщик продолжает уходить от обязательств, прекращается оказание услуг абоненту до погашения задолженности. К примеру, сотрудники ЖКХ могут отключить квартиру от канализации, водопровода, от сетей электроэнергии. Такой жесткий метод является самым эффективным и вынуждает оплатить дол даже самых злостных неплательщиков.

Реализуя меры по взысканию задолженности сотрудники ЖКХ могут либо попытаться самостоятельно собрать долги, либо обратиться в стороннюю компанию. Первый вариант требует много времени и индивидуального подхода к каждому должнику. Однако не всегда получается убедить людей пойти и погасить коммунальную задолженность.

Во втором варианте сбором налогов занимаются специалисты компании, уполномоченной в этой сфере. Сотрудники компании прибегают к аналогичным методам взыскания долгов. Во-первых, они осуществляют попытку без судебного вмешательства урегулировать конфликт, возникший между жильцом и коммунальной службой. Во-вторых, специалисты используют устные и письменные предупреждения о приостановке оказания услуг с последующим обращением в суд. В-третьих, сотрудники обращаются в суд, который производит непосредственное урегулирование конфликта. В-четвертых, сотрудники добиваются отключения квартиры неплательщика от коммунальных сетей. Последние варианты крайне редко применяют на деле, т. к. уже зачастую после извещения люди оплачивают свои долги.