Что такое постер?

Что такое постер?Как правило, постером называют широкоформатный лист бумаги, на который с лицевой стороны наносится текст или изображение, т.е. информация, предназначенная для размещения в общественных многолюдных местах. Чаще всего такие плакаты носят рекламный характер. Также нередко встречаются постеры с изображениями каких-либо популярных персон, спортивных команд, предвыборных кампаний и прочих групп людей. Плакаты с репродукциями всевозможных произведений творчества традиционно располагаются в жилищах почитателей. То есть постеры некоммерческого характера в своем подавляющем большинстве посвящены кумирам.

В разное время печать постеров осуществлялась различными способами. Прежде плакаты довольно часто являлись своеобразными произведениями искусства, поскольку создавались вручную, одарёнными мастерами, как правило. В условиях отсутствия компьютерной техники подобный способ являлся оптимальным решением, если требовался только один экземпляр плаката. Ярким тому примером могут послужить вывески и афиши советского периода. Во времена развития печатного дела плакаты начали изготавливать привычными для нас методами, с применением всевозможных способов печати.

На сегодняшний день в типографиях, таких как Принтинг Хаус http://pr-home.ru/, господствует полностью цифровое производство плакатов. Инструментом создания макетов для плакатов становится мощный графический редактор, установленный на персональном компьютере. При этом изготовление широкоформатных изделий не нуждается в какой-либо специальной подготовке, полностью соответствуя стандартам цифровой печати. Незначительное количество плакатов может распечатываться на цифровых плоттерах. Для производства больших тиражей используется классическая офсетная печать. Особой эффективностью отличается рекламное действие плакатов. Затраты на раздачу и распространение рекламных материалов максимально сокращаются, заметно увеличивая при этом количеств людей, ознакомившихся с информацией, представленной на постере.