Что такое выдержка?

Что такое выдержка?Любой начинающий фотограф должен знать, что такое экспозиция. Экспозицией называется время, за которое определенное количество света попадает на матрицу фотоаппарата. Регулируется этот процесс выдержкой и диафрагмой.

Выдержка – это время, при котором затвор фотоаппарата остается открытым, пропуская нужное количество света. Чем длиннее выдержка, тем, соответственно, больше света попадет на матрицу. Например, в темное время суток или в темном помещении выдержка должна быть длиннее (2 секунды, 1 секунду или 1/15 секунды, к примеру). Если в темном помещении выдержка будет короткой, то фотография, разумеется, получиться темной из-за недостатка света попавшего на матрицу фотоаппарата, он просто не успеет туда проникнуть.

На старых фотоаппаратах «Смена 8м» выдержка регулировалась на объективе.  На нем были изображены облако, день, вечер, пасмурно в виде картинок с одной сторону и соответствующие выдержки в цифровом формате с другой. Диапазон выдержек был мал, но даже этого хватала для отличных снимков.

В современном мире прогресс ушел далеко вперед, и выдержка, как и все остальное, регулируется чаще всего на дисплее фотоаппарата, диапазон у выдержек у современных фотоаппаратов намного шире, чем у их предков. Многое современные аппараты делают за человека. Особенно это касается профессиональной техники, которую сейчас даже не обязательно приобретать, как раньше,  ее можно взять на прокат. И те кто в этом понимает и разбирается поступают именно так, обращаясь к услугам  специализированного проката объективов и иных аксессуаров, предлагающего широкий выбор профессиональной и любительской техники по самым доступным ценам.

Ну, а при фотографировании объектов в движении на любом фотоаппарате (и старом, и современном) следует применять короткую выдержку. Чем быстрее движется объект съемки, тем короче должна быть выдержка. Если фотографировать движение на длинной выдержке, то объект съемки получится смазанным. Правда такой эффект используют в фотоискусстве.