Экспортная декларация

Экспортная декларацияВ международных перевозках грузов, грузоперевозках из Балканского региона и транспортной логистике тема экспортной таможенной декларации совсем не новая. Более того, российская таможня не дает ее забыть и в наши дни, дни перехода на электронные документы и отказа от бумажных носителей информации во всем мире. Суть этого кроется в глубинных таможенных приказах и рекомендациях Федеральной таможенной службы. Именно в них этот документ возводится в ранг важнейшего в плане подтверждения стоимости ввозимых товаров.

Поэтому сложилась весьма устойчивая практика в России, запрашивать экспортную декларацию у участников внешней экономической деятельности. Причем последним добыть этот документ весьма и весьма сложно. Причем, по российскому законодательству, если таможня запрашивает документ, то его нужно предоставить или предоставить обоснованный отказ о возможности такого предоставления. Для экспортной декларации причина ее отсутствия предельно проста. Этот документ не является международным документом, это внутренний документ страны экспортера или импортера. Если покупатель попросит продавца предоставить ему этот документ, то эта просьба в большинстве случаев может оказаться просто невыполнимой. Например при экспорте из Европы и США этот документ делают только в электронном виде, более того он весьма служебный. Распечатать такую декларацию можно, но лишь на стадии заполнения данных, для дальнейшей передачи в таможню, для этого есть функция проверки набора данных. Но это будит всего ничего не значащая бумажка. А ведь Российская таможня захочет еще и таможенную печать на ней. Ну кто же поставит печать и на основании какого закона. Именно это и является основанием для отказа в предоставлении декларации. Даже Российские суды признают административные сложности в получении бумажного носителя этого документа.

Очень часто заказчики международных перевозок грузов в виде всевозможных посредников, перекладывают на плечи международных транспортных компаний невыполнимую задачу по поиску таможенной декларации. Нужно сразу сказать «нет», такому заказчику, так как после при простое в Российской таможне причина этого окажется отсутствие этого документа, более того вы станете виновным в своем же простое. Этим приемом очень часто пользуются недобросовестные экспедиторы.

При переходе на электронное декларирование таможенные органы Российской Федерации официально уведомляли о невозможности издавать бумажный носитель экспортной декларации. Но это не делает жизнь участников ВЭД в России легче. Только в 40 случаях из ста, грамотное обоснование отказа в предоставлении понравится инспектору. Но и жизнь спокойнее не будет, инспектор попросит другие документы, которые будут подтверждать стоимость груза. Длится все это может бесконечно долго, а в это время будит простаивать транспортное средство компании, которая осуществила перевозку груза, или же под натиском последнего, груз просто выгрузят на терминале и расходы дополнительным бременем лягут на плечи получателя.