Грузоперевозки — виды, преимущества и недостатки

тахограф vdoРынок грузоперевозок растет с каждым днем. Это связано с увеличением количества производств по всему миру, необходимостью доставлять грузы в различные страны и дальние, и ближние районы нашей страны. Грузоперевозки подразделяются на несколько видов: автомобильным транспортом, железнодорожным, воздушным, морским и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. В России из-за географических особенностей наиболее востребованы автомобильный и железнодорожный транспорт. Для доставки небольших партий грузов и в максимально короткий срок, как правило из-за рубежа либо в труднодоступные и непроходимые места используют  воздушный транспорт, но это дорогой способ перевозки грузов. Намного дешевле и выгодней по тоннажу морской транспорт, но для него требуется наличие речных, морских и прочих водных ресурсов, и, к сожалению, в наших широтах круглый год его использовать невозможно. Рассмотрим особенности грузоперевозок более внимательно.

Автомобильные грузоперевозки

Занимают первое место. В работе используют грузовики средней и высокой грузоподъемности. Грузоперевозки позволяют доставить товар по сухопутным путям внутри страны, а также внутри континента. Что касается расценок на автомобильные грузоперевозки, то их можно отнести к доступным. Минусами можно отметить то, что доставка усложняется ухудшенными климатическими условиями, относительно долгим временем нахождения в пути, зависимостью безопасности движения по дорогам общего назначения от человеческого фактора в боьшей степени, чем при использовании других видов транспорта. С целью повышения безопасности использования автомобильных грузоперевозок  в соответствии с Требованиями законодательства РФ и ЕСТР обязательно применение специальных устройств, под названием тахограф, задача которого, как и когда-то железнодорожного локомотивного скоростемера, — фиксировать скоростной режим, время в пути, остановки и прочие отклонения от плана движения.  Тахограф VDO — это одно из наиболее эффективных средств организации безопасного движения на дорогах. При его использовании аварийность уменьшается на 25-30 %.

Железнодорожный транспорт

По многим параметрам напоминают автомобильные перевозки. Но есть одно отличие — за один раз удается доставить в сотни раз больше груза. За счет массовой доставки цена услуг значительно снижается. В нашей стране железнодорожные дороги развиты и проходят через все страны мира. В некоторых случаях составы переправляют на паромах, если на пути следования находится море или океан. Безопасность и таким образом надёжность железнодорожноговида перевозок достаточно высока.

Воздушный транспорт

Авиаперевозки являются самым дорогим способом доставки. Поэтому они востребованы лишь в крайнем случае, когда время играет важную роль. Доставка груза между двумя самыми отдаленными точками на планете займет не более суток. Но нужно иметь в виду, что посадка осуществляется лишь в аэропортах, которые рассчитаны на прием грузовых бортов.

Доставка морским транспортом

Морские грузоперевозки требуют задействования рек, морей и океанов для доставки грузов. Соответственно также появляется зависимость от погодных условий. В некоторых частях света, где зимой морские пути замерзают, использование такого вида грузоперевозок не представляется возможным. По объему и тоннажу перевозимых товаров занимают первое место. Надёжность и безопасность достаточно высоки.

В ряде случаев применяют комплексные перевозки. Это когда один и тот же товар может быть доставлен от места погрузки до места выгрузки посредством различных видов транспорта.