История грузоперевозок

История грузоперевозокПроцесс перемещения и доставки грузов неразрывно связан с развитием человеческой цивилизации. Прогресс никогда не стоял на месте, поэтому основные виды и способы перевозки грузов оформились еще в далекие античные времена. Именно римлянам принадлежит идея упорядочить перевозку грузов, сделать ее максимально быстрой и безопасной. Изначально эти способы были примитивными и самыми элементарными, к примеру, выносливых животных впрягали в телеги или повозки и таким образом осуществляли перемещение грузов. Хотя в наши дни, в некоторых горных поселениях менее развитых стран, сохранилась традиция доставки необходимого провианта, или еще какого либо груза при помощи животного транспорта.

С образованием и развитием торговых путей из Азии в Европу на века прославился «Великий шелковый путь» из Китая в Европу, представлявший собой многокилометровую дорогу, по которой доставлялись восточные грузы, целые караваны верблюдов шли многие месяцы к пункту назначения, везя на своих спинах шелка и пряности.

В эпоху великих географических открытий, способы доставки значительно расширились, они стали не только наземными, но так же морскими и речными. Грузы перевозились крупными партиями и следовали от континента к континенту, что привело к развитию экономических и торговых отношений между Европой, Индией и Америкой.

Кардинально изменило ход истории изобретение парового двигателя. Середина XIX века ознаменовалась интенсивным строительством железных дорог и первых пароходов, вследствие чего, внутриконтинентальные перевозки из Германии, России, Китая, и других стран, не только грузов, а и пассажиров стали простыми и общедоступными. Дальнейшее развитие в XX веке автомобильного транспорта, строительство автодорог и автострад, а так же изобретение самолета, четко завершили многовековой процесс развития способов грузоперевозок. Благодаря этому усовершенствовалась почтовая связь между отдаленными населенными пунктами и даже континентами.

В XX веке компании – перевозчики больше внимания стали уделять не только способам доставки грузов, а и скорости доставки, методам и системе хранения перевозимых объектов, так же немаловажной частью этой услуги становится страхование заказа.