Как выбрать транспортную компанию

Как выбрать транспортную компаниюПри выборе транспортной компании, которая должна будет организовать перемещение грузов между точкой погрузки и доставки, очень важно точно определиться, какого типа груз и каким образом он будет перемещаться. В частности, если речь идёт о стандартных грузах, которые попадают в обычные распорядки работы автотранспорта по величине, габаритам, объёмам и срокам доставки, нужно выбирать компании, которые работают с той дальностью перемещения грузов, которую нужно обеспечить. Как правило, для трансконтинентальных торговых путей лучше выбирать международные компании, которые легче организовывают логистику на территории нескольких стран, или, в пределах России, федерального уровня перевозчиков.

Также очень важно, чтобы у транспортной компании был достаточно обширный собственный парк автосредств разного типа, что говорит о том, что компания способна работать с большим количество вариантов доставки и с различными типами грузов. При выборе лучше также руководствоваться условием, что у транспортировщика есть собственные складские мощности в различных точках или возможности арендовать нужные помещения по трассе следования груза. Подобное требование, если оно соблюдается, снимает большинство возникающих по отношению к грузу форс-мажорных обстоятельств. Необходимо строго придерживаться принципа использования только тех компаний, у которых достаточно большой постоянный грузопоток, и которые обслуживают большое количество компаний в тех регионах, с которыми связана доставка груза.

Выбирая транспортную компанию  для осуществления доставки малогабаритных грузов, нужно проследить, не было ли против компании судебных дел и претензий со стороны клиентов именно по сохранности груза и доставки его до конечной точки. Доставка малогабаритных грузов  транспортными компаниями осуществляется за счет отработанного механизма сборных транспортировок. Если у компании такие заказы поставлены на поток, тогда можно оставаться спокойным, а вот если компании  придётся специально выдумывать, как приложить небольшой груз к своим обычным габаритным – лучше от такого варианта отказаться.

При выборе компании в сфере мультимодальных перевозок лучше всего ориентироваться на тех, кто постоянно работает с западными или китайскими партнёрами. Если на постоянной основе грузотранспортный поток пропускается отлично и без претензий – с такой компанией можно работать. Во многих случаях на внутренних российских мультимодальных рейсах встречается слишком много накладок и форс-мажорных обстоятельств, которые не купируются местными компаниями, а это в разы увеличивает риски для груза.