Негабаритные грузы

Негабаритные грузыЕсли кратко обозначить понятие негабаритного груза, то это такой груз, который превышает нормативные размеры, прописанные в правилах дорожного движения. Именно по этой причине перевозить его нельзя в простом прицепе или же в каком-то простом транспортном средстве.

В правилах дорожного движения указывается, что негабаритные грузы необходимо перевозить в транспортных средствах, которые в ширину (без груза или с грузом) не превышают 2.55 м, 20 м в длину и 4 метра в высоту. Если размеры товаров не вписываются в указанные выше размеры, то перевозящий его автомобиль должна сопровождать машина сотрудников ГИБДД. Помимо этого, отмечается необходимость устанавливать специальный знак, в случае, если край груза выступает более чем на 0.4 метра сзади или спереди, и лучше, если это будет не просто красная тряпка.

Стоит отметить, что любая транспортная компания придерживается основных правил перевозки негабаритных грузов, а именно:

1. Багаж не может ограничивать обзор водителю или иным способом влиять на безопасность дорожного движения;

2. Багаж обязательно должен быть тщательно закреплен, чтобы автомобиль или транспортное средство, при перевозке не перевернулось. Кроме этого, надежное закрепление груза может исключить неприятные сюрпризы, когда часть перевозимых вещей может просто потеряться во время движения или тем или иным способом повредить перевозящее или окружающие транспортные средства;

3. Перевозимый товар не должен как-то закрывать световые приборы (габаритные огни), цветографические знаки или тем или иным способом мешать восприятию реальных размеров транспортного средства (т.е. багаж не должен маскировать перевозящий его автомобиль);

4. Водитель обязан постоянно контролировать расположение багажа и его крепление. В случае возникновения ситуации, когда надежность закрепления груза вызывает сомнения — немедленно прекратить движение и осмотреть перевозимые вещи с целью их более надежного закрепления, перераспределения или принятии решения о целесообразности и безопасности дальнейшего движения по маршруту.

Если у вас есть необходимость перевести негабаритный груз, лучше всего обратиться в надежную транспортную компанию такую, как ЗАО «ФЕТЭКСИМ». На сайте Вы найдете исчерпывающую информацию о всех услугах и ценах. Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания ЗАО «ФЕТЭКСИМ» имеет достаточно опыта для перевозки любого типа багажа.