Особенности международных негабаритных грузовых автоперевозок

Особенности международных негабаритных грузовых автоперевозокПод перевозкой объемных, тяжеловесных грузов понимается перемещение на дальние расстояния железобетонных конструкций, нестандартных цистерн, строительной техники, больших труб и т.д. с применением соответствующей техники и приспособлений. Перевозка негабаритных грузов будь-то услуги трала, специальных прицепов или услуги низкорамника должна соответствовать определенным правилам и стандартам, которые прописываются в специальных документах. В РФ введены не только правила для перевозки грузов, но еще инструкция, по которой регулируется перевозка крупных грузов по всем дорогам нашей страны. В данном документе уделено особе значение нагрузкам, которые воздействуют на оси авто. Показатели этих нагрузок обязательно не должны демонстрировать большие значения, нежели прописал завод-изготовитель.

Что касается международных перевозок негабаритных грузов больших грузов, то здесь необходимо предоставить немаленький список разрешительных документов. Доступ к информации о необходимых документах можно получить на специализированных сайтах.

Важно помнить, что перевозка различных объемных грузов любым автомобильным транспортом – это строгое соблюдение всех правил ПДД в РФ и территории других государств по заданному маршруту. Самое строгое правило касается ограничения скорости, обычно этот показатель не более 60 км/ч, в некоторых случаях допустимая скорость 15 км/ч. Главный определяющий нюанс в этом случае – это вид автомобильной дороги. Еще очень важным правилом является то, чтобы перевозка грузов осуществлялась транспортом, где будет присутствовать специальное охранное автомобильное сопровождение, а также может использоваться конвойная охрана, состоящая из сотрудников полиции.

На сегодня заниматься международными автоперевозками грузов некоммерческого или коммерческого характера могут юридические лица или частные предприниматели. Самое главное условие для допуска автоперевозчиков РФ к перевозкам в другие страны – это лицензия на перевозку объемных грузов автомобилем. Главный документ крупных перевозчиков РФ, которые занимаются международными автоперевозками, — это получение удостоверения допуска. Стоит отметить, что документ выдается Федеральной службой, занимающейся надзором в области автотранспорта. Вторым самым значимым документом стала карточка допуска, ее выдают каждому авто, которое используется для выполнения международных перевозок.