Особенности таможенного оформления при перевозке грузов

Особенности таможенного оформления при перевозке грузовЛюбой коммерческий груз, который подлежит перевозке через границу, проходит через таможенный контроль. Все перемещения грузов происходят с обязательным соблюдением требований и нормативов. Одним из самых главных правил для оформления транспортировки является предоставление подробных и достоверных данных о перевозимом грузе. Если эти условия не будут соблюдены, то партия будет задержана и получатель попадет под административную ответственность.

Процесс таможенного оформления — достаточно сложная процедура, которая включает в себя подачу списка обязательной документации, декларацию на товары и огромное количество других операций связанных с оформлением вашего груза.
Процедуру оформления, при перевозке груза через границу, можно разделить на несколько этапов, которые выполняются в определенной последовательности:

  • Регистрация товара и выпуск деклараций на груз. Необходимо, чтобы перечень документов и сведений для декларации на товары был достоверным и полным. Подача ложных или неправильных сведений может повлечь административную ответственность или наложение штрафа, а в некоторых случаях приведет к изъятию груза.
  • Подтверждение кода ТН ВЭД и проверка соблюдения перечня правил нетарифного урегулирования. Для вычисления таможенной пошлины, налога и прочих сборов, а в некоторых случаях для сокращения ставки НДС необходима правильная классификация перевозимого груза. В случае ошибочной классификации таможенный орган в праве самостоятельно осуществить классификацию.
  • Уточнение заявленной таможенной стоимости перевозимого груза. Вполне понятно желание владельца груза снизить таможенные платежи и избежать удорожания перевозки, но умышленное занижение стоимости доставляемого товара в таможенной декларации может повлечь за собой серьезные неприятности. Органы таможенного надзора имеют право требовать документы, которые подтвердят таможенную стоимость и ценообразование груза, а также запросить у контролирующих органов проверку на достоверность.
  • Таможенные платежи. Когда груз пересекает границу Таможенного союза у владельца или транспортной компании, ответственной за перевозку груза, возникают обязанности по оплате ввозной таможенной пошлины и налогов. Своевременно оплаченные налоги и таможенные пошлины и добросовестное соблюдение всех правил нетарифного регулирования являются достаточным основанием для выпуска груза.

Учитывая существующие законодательные нормы, таможенное оформление груза должно быть завершено таможней в течении одного рабочего дня, который следует после дня регистрации таможенной декларации.