Правила перевозки грузов в контейнерах по железной дороге

Правила перевозки грузов в контейнерах по железной дорогеПеревозка грузов любого уровня сложности – очень непростое дело, требующее высокого уровня квалификации. Важно не просто поместить груз в контейнер, но и надежно закрепить его там, чтобы он доехал до пункта назначения в целости и сохранности.

Обратите внимание, что Российская железная дорога выпустила правила запрещающие перегружать контейнер. На корпусе контейнера размещается табличка, указывающая общую массу брутто. Тем не менее, перегруз разрешается и не больше 50 килограмм. В случае, если Ваш груз не укладывается в 20-футовый контейнер, имеет смысл потратиться на 40-футовый.

При размещении продукта в контейнере необходимо достичь размеренного давления на настил и стены. Ворота должны беспрепятственно раскрываться, рекомендованное расстояние от ворот до содержимого контейнера не менее 5 см.

Запрет на перевоз грузов

Запрещается фиксировать груз, закрепив к стенам или полу. Отправляя груз в не очень надежной упаковке, грузоотправителю следует побеспокоиться о целостности контейнера. Другими словами, груз не должен деформировать собственно контейнер, в противном случае за повреждения придется платить.

Собственно с данной целью обкладывают стены и настил бумагой. Довольно важный момент, который необходимо понимать грузоотправителю, так как в случае деформации груза во время транспортировки, вы уже ничего не сможете доказать перевозчику, тем более обвинить его в чем-либо.

Перевозчику придется отвечать за деформацию груза только в случае, если поврежден контейнер снаружи. Однако в случае, если контейнер невредим, а в нем все переломано, то, обвинив Вас в нарушениях мер безопасности во время погрузки, перевозчик может уйти от ответственности. Безусловно, такие эпизоды исключительны в жд транспорте, что соответственно обеспечивает прочную доставку багажа.

Кроме того, опытные перевозчики такие, как транспортная компания Азимут, дорожат собственной репутацией и не заинтересованы в повреждении грузов. Поэтому постараются объяснить, что нужно предпринять для сохранности груза. Все же не забывайте, что Вы как отправитель также несете ответственность.

Информацию о условиях транспортировки контейнерами согласно правилам железной дороге можно разыскать на сайте транспортной компании Азимут по адресу: http://ekaterinburg.azimut-nsk.ru/.

Отметим, что перевозки контейнеров железной дорогой, как по Российской Федерации, так и по странам Дальнего и Ближнего зарубежья один из самых дешевых способов перевозки грузов любых объемов на дальние расстояния.