Правила перевозки негабаритных грузов автотранспортом

Правила перевозки негабаритных грузов автотранспортомПри перевозке негабаритных грузов нужно учитывать и выполнять ряд строгих правил.

  1. Перевозка негабаритных грузов автотранспортом обязательным образом должна регулироваться правилами дорожного движения, впрочем, как и для каждого водителя, несмотря на тип груза. Однако, помимо этого, транспортировка «негабарита» должна регулироваться специальными правилами перевозки.
  2. Важно знать, что транспортировка негабаритных или тяжеловесных грузов требует внимания в распределении нагрузки на оси автотранспорта. Нагрузка на оси транспорта должна быть равномерно распределена на каждую ось и не должна превышать установленный изготовителем норматив веса. Также, стоит учитывать массу полуприцепа, которая должна соответствовать техническим нормам, установленных производителем. Помимо всего этого, в процессе перевозки водитель должен регулярно осматривать груз, проверять крепления и фиксацию и быть очень внимательным на дороге.

Особенности перевозки негабаритных грузов

Итак, теперь рассмотри подробнее, в каких случаях разрешается перевозка «негабарита»:

  1. Если нагруженный прицеп не мешает обзору водителя;
  2. Если «негабарит» не действует на управление автомобилем или же снижает его устойчивость на дороге;
  3. Если груз не скрывает осветительные приборы транспорта, светоотражатели, знаки регистрации ТС, ГИБДД и опознавательные знаки, а также не является помехой для восприятия сигналов водителю;
  4. Если «негабарит» не является причиной создания пыли и шума, а также загрязнения окружающей среды;

При невыполнении требований перевозки, водитель обязан прекратить движение по дорожной полосе.

Такие грузоперевозки стоит доверять только опытным водителям-профессионалам и транспортировать «негабарит» только на специально подготовленной технике.

Главной особенностью данных перевозок является скорость – она не должна превышать 60 км/ч по дороге и 15 км/ч на мосту. Для соблюдения максимальной безопасности перевозки водителю запрещается отклоняться от маршрута, превышать заданную скорость движения, двигаться в гололед, при плохой видимости и т.д.

Транспортное средство должно быть оснащено специальным устройством, которое автоматически остановит автомобиль при разрыве магистралей между тягачом и прицепом. Также, на каждом тягаче должны быть установлены специальные опознавательные знаки «длинномер», «автопоезд», «негабарит», и проблесковые маяки, желтого или оранжевого цвета.