Российский рынок грузоперевозок

Российский рынок грузоперевозокВ последнее время наблюдается возрастание спроса на  грузоперевозки в Санкт-Петербурге, но преградой более активному росту становится транспортная инфраструктура, точнее сказать, её возможности. Порядка восьми лет назад, когда этот вид услуг только начинал появляться на просторах страны, спрос уже опережал предложение. Этот факт привёл к тому, что начали появляться новые компании на рынке грузоперевозок.

Появление новых компаний способствовало усилению конкуренции на рынке услуг грузоперевозок страны. Службы доставки и транспортировки начали предлагать свои услуги гражданам. Нужно отметить, что самый большой уровень конкуренции среди профильных фирм начал проявляться в организациях, специализирующихся на автомобильных грузоперевозках. Именно на услуги таких компаний возник наибольший спрос. Но выдерживают конкуренцию не все. Если предоставляемые услуги уступают уровню других подобных служб, поток клиентов уменьшается, и со временем фирма перестаёт существовать. Для улучшения качества обслуживания иногда несколько компаний сливаются в одну, тем самым удовлетворяя потребности клиентов.

Для улучшения качества обслуживания с 2007 года компании начали приводить все предоставляемые услуги к требуемому уровню европейских и международных норм. С течением времени транспортные компании и службы доставки начали не только перевозить грузы, но и предоставлять целый комплекс транспортно – логистических услуг.

Железная дорога – неотъемлемая часть рынка транспортировки грузов.  Грузоперевозка в Санкт-Петербурге  железнодорожным транспортом — экономный вариант перевозки грузов большого веса и объёма. Такой вид транспорта пользуется спросом в тяжёлой промышленности и горнодобывающей сфере, так как составы по грузоподъёмности лидируют среди большинства видов транспорта. Стоимость и длительность перевозок железной дорогой можно сравнить с водными видами транспорта.

Ещё одним лидером среди перевозок грузов являются контейнерные перевозки морского транспорта. Они очень сложные, требуют хорошей организации и координации между участниками и организаторами перевозки и затрат трудового ресурса. Сложности организации таких перевозок, компенсируются полученным результатом и его возможностями. Транспортировка любым видом водного транспорта считается самой медленной, но популярна из-за низкой стоимости.

Но если груз, нужно доставить оперативно, и на дальние расстояния, для этого можно использовать авиацию. Этот транспорт незаменим на рынке грузоперевозок.

Все грузоперевозки, по типу требуемой доставки можно поделить на международные, междугородние и внутригородские.