Составляющие такелажных работ

Составляющие такелажных работПрежде чем осуществлять перевозку каких-либо грузов, нужно обеспечить их аккуратную погрузку на транспортное средство. Погрузке, в свою очередь, предшествует вынос вещей или оборудования из дома, офиса, цеха и т. д. Если же речь заходит о нестандартных грузах: дорогостоящем или громоздком оборудовании, имеющем значительные габариты и солидный вес — качественно выполнить весь комплекс погрузочно-разгрузочных и монтажных мероприятий могут лишь профессиональные такелажники.

Работы по такелажу имеют свою градацию по степени сложности. К наиболее простым можно отнести перемещение бытовой техники, банкоматов, сейфов и другого оборудования весом до 500 кг (иногда более). Для осуществления отгрузки таких предметов можно воспользоваться ремнями, средствами обвязки, канатом, домкратом, лебедкой и даже ручными блоками. Также не помешает при этом гидравлическая тележка.

К более сложным задачам относят подъем и перемещение грузов массой до нескольких тонн (иногда до 20). Это могут быть станки, емкости, промышленные агрегаты и т. п. На этом этапе уже требуется серьезный такелаж, а также применение специальной техники: манипуляторов, кранов, погрузчиков и соответствующих автомобилей.

Если перевозке подлежат грузы особо крупных габаритов с массой до 200 тонн, тогда необходимо задействовать сложную технику большой грузоподъемности, будь то краны или транспорт.

Подъем, погрузка и разгрузка грузов с нестандартными характеристиками могут осуществляться только такелажниками с большим опытом работы. Однако таким мероприятиям должно предшествовать грамотное планирование. С этой целью на объект выезжает менеджер, чтобы изучить обстановку и принять решение о ходе работ. Он должен учесть месторасположение груза, его особенности, технические характеристики, вес, а также наметить план эвакуации. Для этого, возможно, понадобится освободить проходы, демонтировать внутренние перегородки, оконные блоки, подготовить площадку для промежуточного размещения груза и т. д. В зависимости от сложности задачи (габаритов, веса груза) определяют, сколько человек необходимо для выполнения работ, какая грузоподъемная техника, какой тип автомобиля и т. д.

Безопасное перемещение грузов возможно только при условии соблюдения всех правил их строповки и приема. Во время выполнения такелажных работ необходимо исключить допуск на объект посторонних лиц. Перед началом цикла все работники, участвующие в процессе, должны пройти инструктаж.

Когда условия не позволяют извлечь груз из помещения и сразу же погрузить его на транспорт, приходится осуществлять погрузку в два этапа. Например, в тех случаях, когда автомобиль не может подъехать ближе и остается в зоне недосягаемости для крана. В этой ситуации оборудуют площадки для временного складирования оборудования, где и размещают груз, подлежащий перевозке. Затем меняют месторасположения крана и завершают погрузку.

Перед компанией-перевозчиком стоит задача обеспечить безопасную погрузку, своевременную доставку и установку оборудования по месту, обозначенном в договоре. Таким образом, исполнитель несет непосредственную ответственность за сохранность собственности заказчика на всех этапах выполнения работ.

В целом успешность такелажных мероприятий зависит от двух составляющих. Во-первых, это качественная, функциональная техника, отвечающая всем современным требованиям погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки. Во-вторых, это сформированная команда профессионалов, способных работать оперативно и слаженно даже в самых неординарных ситуациях.