Транспортировка грузов на дальние расстояния

шторные полуприцепыДля дальней транспортировки грузов обычно используются тягачи с полуприцепами, грузоподъемность которых составляет 20 — 24 тонны. Габариты таких транспортных средств примерно одинаковые для всех тягачей: длина фуры — 14 метров, высота 3 метра, ширина — 2,6 метра. Если груз в эти размеры не укладывается, он считается негабаритным и его транспортировка требует особых условий.

Единых требований к перевозке негабаритного груза нет, каждая страна руководствуется своими правилами. Поэтому, чтобы избежать недоразумений при пересечении границ одной или нескольких стран, транспортная компания должна ознакомиться с дорожными правилами каждой из этих стран. Сведения должны быть актуальны, так как данные быстро устаревают. Обычно достаточно информации месячной давности.

Специалисты по логистике могут рассчитать маршрут с учетом характеристик всех мостов, как на суше (эстакады), так и водных (через реки и водохранилища). После того как получен путевой лист с обозначением всех объектов, требующих согласования, машина, загруженная негабаритным грузом, в обязательном порядке оборудуется специальными световыми сигналами-маячками и красными флажками. В случае перевозки особо крупных негабаритных грузов, транспортная компания может запросить сопровождение полицейской патрульной машины.