Идея для бизнеса: изготовление печатей и штампов

Идея для бизнеса: изготовление печатей и штамповВ наше время появляется много новых и интересных идей для бизнеса. Но вместе с ними существуют давно проверенные и относительно надежные идеи. К последним можно отнести изготовление фирменных печатей и штампов. Данный бизнес ведется давно и, судя по последним данным, будет востребован еще длительное время.

Для начала вам потребуется определенный стартовый капитал, чтоб арендовать (если нет своего) помещение, приобрести необходимую технику – компьютер, лазерный принтер и дополнительный мобильный телефон. Также не обойтись без специального оборудования. Нужно также выделить некоторую часть денег на рекламу. Если вы уже располагаете необходимой для открытия своего дела суммой, тогда нужно зарегистрироваться «индивидуальным предпринимателем».

Благо, что услуги по изготовлению штампов и печатей востребованы всегда и везде. И не имеет особого значения, в каком регионе будет находиться ваше производство. С помощью интернета заказы делаются очень быстро и бесплатно, а доставка клиентам осуществляется достаточно оперативно с небольшой оплатой за перевозку.

Если все предварительные работы закончены и ваш бизнес вышел на «полную боевую готовность», то настало время для поиска заказчиков. Клиент может предоставить готовый эскиз будущего изделия сам или вы поможете помочь сделать его за отдельную плату. Готовый эскиз выводиться на позитивную пленку или негативную пленку на лазерном принтере. Затем идет материализация клише и его монтаж в оснастку (в нее вставляется клише печати). Бывают автоматические и ручные оснастки. Автоматические отличаются встроенной «штемпельной подушкой», ручные изготавливают из дерева, металла и пластмассы.

На рынке представлены четыре технологии по изготовлению печатей и штампов – лазерная гравировка, флеш-метод, фотополимерная и вулканизация резины.

Специалисты советуют начинать свое дело с фотополимерной технологии, так как она кроме того, что качественная, еще и дешевая. Ее достоинства: безвредное производство, низкая стоимость клише, быстрый процесс. Недостатки: в основном работа производится вручную, и быстро изнашиваются полимеры.

Изготовление изделий из резины тоже дешевая технология, но качественнее фотополимерной. Флеш-метод автоматизирован и очень прост, а лазерная гравировка — хоть и «продвинутый» метод, но очень дорогостоящий.

Основные услуги, которые оказывает предприятие по изготовлению штемпельной продукции, изготовление печатей и штампов, штемпелей и восстановление старых по оттиску или клише.

Вы будете изготавливать печати для юридических лиц и частных предпринимателей; гербовые печати для органов власти; факсимиле и другую штемпельную продукцию (например, бухгалтерские печати «оплачено» и «получено»).